Как грамотно выбрать кондиционер для детской комнаты

31 октября 2020

Как грамотно выбрать кондиционер для детской комнатыМаленькие детки более восприимчивы к перепадам температур. Если родителям в квартире бывает просто жарко, то малыш уже может страдать от перегрева и запросто заболеть.

Поэтому правильно подобранный кондиционер защитит ребенка от жары, согреет в прохладную погоду, и при этом не спровоцирует различные простудные заболевания.

В детских комнатах обычно устанавливают:

• Мобильные кондиционеры;

• Сплит-системы.

Эти приборы обязаны регулировать воздушные потоки, не образовывать сквозняк, очищать воздух и функционировать как можно тише. Ведь если малыш часто просыпается и с трудом засыпает, целесообразнее выбрать кондиционер с самым низким спектром шума. Сейчас современные устройства функционируют очень тихо. Однако, существуют ещё модели, показавшие результат в 22 дБ. Для аналогии: уровень шума умеренного шёпота — 20 дБ, настенных часов — 30 дБ.

1. Сплит-системы.

Являются практичным и привлекательным вариантом. Состоят из внешней и внутренней частей. Внешняя часть с компрессором размещается на улице, на наружной стене дома. А внутренняя располагается в самой комнате и управляется пультом ДУ. Место расположения внутренней части кондиционера должно быть недоступным для малыша, но удобным для мастеров при проведении профилактических или ремонтных работ. Как правило, устройство размешают под потолком, малыши до него не дотянутся, а специалисты могут воспользоваться стремянкой либо стулом;

2. Мобильные кондиционеры или моноблоки.

Устанавливаются на полу, стоят намного дешевле сплит-систем, их можно перемещать или даже перевозить. Несмотря на это, моноблоки не очень популярны у потребителей, так как сильно шумят, занимают место в комнате, а конденсат от них накапливается в специальных емкостях, которые приходится часто менять самостоятельно.

Полезные составляющие кондиционеров:

1. Заслонки. Основной элемент в кондиционерах для детских — заслонки, регулирующие направление воздушных потоков. У большинства кондиционеров заслонки можно регулировать вниз-вверх. В некоторых вариантах их ещё можно двигать даже влево и вправо, и, таким образом, регулировать холодные воздушные потоки, чтобы они не попадали на место, где обычно сидит малыш;

2. Датчики движения. Автоматический двухзонный датчик движения является весьма полезной составляющей. Этот сенсор уводит потоки холодного воздуха от малыша и может снижать их интенсивность, когда в детской комнате никого нет. Некоторые модели оснащены однозонным сенсором, он не способен регулировать направление воздушных потоков, а может лишь включать кондиционер и выключать его, когда в детской никого нет. Использование таких датчиков позволяет неплохо экономить электроэнергию;

3. Фильтры. В экономичных вариантах кондиционеров производителями устанавливаются фильтры от пыли, шерсти домашних животных и пылевых клещей. В моделях средней ценовой категории имеются фильтры тонкой очистки воздуха от бактерий, вирусов и аллергенов. Некоторые дорогие модели кондиционеров не уступают профессиональным очистителям, удаляют до 98% загрязнений и способны даже увлажнять воздух.

Перейти в каталог

Какую модель выбрать? Это зависит от здоровья малыша и от суммы, которую родители готовы потрать на покупку. Экономить на здоровье своего ребенка точно не стоит. При желании всегда можно подобрать оптимальный вариант.

Гарант-Климат