Виды каминов и их установка

05 ноября 2020

Виды каминов и их установкаВ условиях современного мегаполиса камин представляется не только весьма оригинальным, но и гармонично вписывающимся в общую картину жилища элементом интерьера. И это неудивительно, ведь история каминов исчисляется веками. Еще древние римляне отапливали свои дома посредством специальных печей, дымоходы от которых выводились на улицу через потолок. Да и само слово "камин" уходит корнями к латинскому "caminius", что означает "открытый очаг".

На протяжении долгих столетий внешний вид каминов претерпевал множество изменений, касающихся форм, размеров, вариантов облицовки и прочих элементов, подчеркивающих архитектурные стили той или иной эпохи. К примеру, эпоха готики превратила камины в монументальную основу декора средневековых замков. Каминная топка тех времен порой достигала таких размеров, что в ней совершенно спокойно можно было зажарить на вертеле целого быка. А вот эпоха барокко довольствовалась привычными габаритами, однако изрядно поработала над оформительской частью.

В XVII-XVIII веках камины украшались флорентийской мозаикой, изящными изразцами, декоративными орнаментами и рельефами с библейскими сюжетами. Основным же материалом для возведения каминов того времени служил мрамор в сочетании с позолоченной бронзой. В России камины появились лишь в XVII веке, нарушив неоспоримую монополию традиционной русской печи, бывшей более совершенной в технологическом плане, но проигрывавшей в плане эстетическом. Изначально камины устанавливались в домах знатных вельмож являлся показателем значимости и достатка хозяина, а чуть позднее стараниями Петра I стали предметом интерьера в помпезном убранстве дворцов.

Камин или печь?

Однако у каминов имелся один существенный недостаток: они были неспособны продолжительное время удерживать тепло в помещении (в этом-то и состояло технологическое отличие от русской печки). Проблема заключалась в излишне открытом пространстве топки и отсутствии дымооборотов, предназначенных пропуска дымовых газов с тем расчетом, чтобы их стенки поглощали тепло дымовых газов и отдавали его через наружные поверхности в помещение. Из-за этого к дровам поступало гораздо больше воздуха, чем было необходимо для максимального сгорания топлива. Соответственно, значительная доля тепловой энергии не попадала в помещение, а вылетала в дымовую трубу. Да и то тепло, что оставалось, исходило не от стенок конвектора, как полагается, а от лучистой энергии сгорающего топлива.

Примечателен и подход русской знати к возведению каминов у себя в домах. Несмотря на то, что в России имелись множество умельцев, прекрасно выкладывающих печи, мастера по каминам вызывались из Европы.

Сейчас в этом нет никакой необходимости. На современном рынке присутствует достаточное количество организаций, предлагающих услуги подобного рода и выполняющих весь производственный цикл работ с высоким качеством. Однако приобретением камина все же стоит озаботиться на начальном периоде строительства или отделки помещений.

Хитрости установки каминов

Итак, вопрос с приобретением камина решен. Вы уже мечтаете о долгих зимних вечерах, которые будете коротать в кресле или на диване перед играющими языками пламени с бокалом вина или глинтвейна в руке. Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд, и на многие моменты стоит обратить особо пристальное внимание.

В городских условиях встает вопрос с этажностью помещения. Если ваша квартира расположена на последнем этаже, то определенная часть проблем отметается сама собой, ведь для размещения камина потребуется лишь выделить место и вывести дымоход через кровельное перекрытие на крышу. Как правило, местные службы эксплуатации согласовывают подобные проекты только при условии выполнения всех технологических норм и соблюдения правил техники безопасности.

В случае, когда апартаменты располагаются на среднем уровне, сложностей, связанных с монтажом дымохода, возникает куда больше. Да и все варианты прокладки, прямо скажем, не отличаются особой эстетичностью.

Во-первых, можно вывести дымоход прямо в наружную стену, изготовив отверстие соответствующего диаметра посредством алмазной коронки. Однако вам, скорее всего, не позволят нарушать внешний вид фасада некой конструкцией из воздуховодов, основное назначение которой - обеспечивать тягу. Да и соседи не особо обрадуются, если дым начнет поступать к ним в квартиры через приоткрытые окна. Во-вторых, можно провести дымоход по наружной стене до самой крыши. И пусть размеры трубы будут не столь велики, но, тем не менее, подобное решение в еще большей степени неблагоприятно отразится на внешнем виде фасада и вряд ли получит одобрение службы эксплуатации. Имеется, конечно, в-третьих, если вам удастся договорится со всеми соседями сверху, чтобы проложить свой дымоход через их квартиры. Не стоит сбрасывать со счетов и вес камина, особенно если ваш выбор пал на монументальную модель весом около тонны. Для того, чтобы приступить к его установке, необходимо заранее пообщаться с архитекторами на предмет прочности перекрытий и, по возможности, их усиления с учетом постоянной нагрузки на пол.

Виды каминов

Описанные выше ситуации характеризуют моменты, связанные с монтажом традиционных дровяных каминов. Однако имеются и иные варианты, сложностей с которыми возникает куда меньше. К примеру, газовые камины, которые гораздо безопаснее и дешевле дровяных. В них используется атмосферная газовая горелка с системой автоматического управления. В качестве топлива применяются "вечные" керамические дрова, благодаря которым и достигается эффект живого огня.

Подобные дрова имитируют настоящие и даже раскаляются докрасна при нагревании. Газовые камины весьма удобны для городских квартир, так как продукты сгорания можно спокойно отвести в газоход или на улицу. Впрочем, и в этом случае имеются свои "подводные камни". Дело в том, что в современных квартирах газ чаще всего подведен только на кухню, где камин, в общем-то, не нужен. По этой причине люди удлиняют газовые трубы, скрывая их в стенах или в стяжке пола, хотя, по правилам техники безопасности, они должны быть всегда доступны для обслуживания и ремонта. Таким образом, лучше заранее предусмотреть в проекте специальные декоративные короба, чем потом идти на какие-то ухищрения или менять дизайн помещений.

Другой вид каминов - электрические. Они не пригодны для отопления помещений и выполняют чисто декоративную функцию, выступая одним из столпов в создании современного интерьера. Электрические камины прекрасным образом имитируют настоящие и очень удобны в вопросах их использования. Плюс ко всему, они моментально разгораются и гаснут, работают от обыкновенной розетки, не нуждаются в дымоходе и, соответственно, в чистке, да и пожарная безопасность таких устройств не вызывает никаких нареканий.

Перейти в каталог

Каминное отопление

В настоящее время камин можно использовать не только как предмет интерьера, но и в качестве элемента системы отопления. Это стало возможным благодаря специальным воздуховодам, которые в определенных моделях подключаются к каминной топке и, в соответствии с заранее оговоренным техническим заданием, разводятся по помещениям. Естественно, данное решение не избавит вас от необходимости хорошую централизированную систему отопления, но, тем не менее, станет неплохим к ней подспорьем.

Плюс ко всему, правильно отрегулировав все заслонки и стеклянные экраны, вы сможете добиться действительно длительного сохранения тепла в комнатах и экономного использования дров.

Впрочем, как бы там ни было, главное помнить: камин, пусть даже самый маленький, удивительным образом преображает нашу жизнь, оставляя за окном промозглую сырость, слякоть, дождь и снег. Он успокаивает и умиротворяет, делая жилище уютным островком в бесконечной суматохе большого города.

Гарант-Климат