Котлы и водонагреватели

28 сентября 2020

Котлы и водонагревателиВыбор котла отопления представляет собой непростую задачу. Прежде всего, нужно определить на каком виде топлива он будет работать. Сегодня для установки в загородных домах можно использовать котлы, работающие на электрической энергии, а также газовом, жидком и твердом видах топлива.

Имеются также котлы особого вида, предназначенные для использования двух и более видов топлива в зависимости от сложившейся ситуации и его наличия.

Такие котлы называются комбинированными. В зависимости от вида используемого топлива, котлы могут быть: Электрические. Газовые. Твердотопливные. Дизельные. Комбинированные.

Электрический котел отопления

Электрический котел отопления можно смело назвать одним из самых удобных и легкоуправляемых в работе, а также безопасным. Он компактен. Может эксплуатироваться без дымохода и дополнительной вентиляционной системы, а для его установки не требуется отдельного помещения.

Единственное, о чем следует помнить при выборе электрического котла отопления, так это расчетная мощность электрической сети, в которой планируется его включение: она должна быть достаточной для работы котла. Для справки: для отопления жилой площади 10м2 требуется 1кВт.

Электрические котлы отопления одновременно используются и для горячего водоснабжения.

Сегодня для покупателей доступны электрические котлы мощностью от 3 до 60 кВт, пригодные для отопления не только жилых домов и квартир, но и промышленных объектов, изготовленные фирмами Бош, Навьен, Buderus, Protherm, Аристон, Бакси и другими.

Единственным недостатком электрических котлов отопления является высокая стоимость единицы получаемой тепловой энергии по сравнению с газовыми котлами отопления, превышающая ее в десятки раз. Именно по этой причине в нашей стране наибольшее распространение получили газовые котлы отопления.

Газовые котлы отопления

Газовые котлы отопления можно классифицировать по различным признакам и конструктивным особенностям. Например, для потребителя важно, какую площадь занимает котел при установке, поэтому одним из самых распространенных способов классификации является деление газовых котлов отопления на настенные котлы и напольные.

К напольным котлам относятся наиболее мощные газовые котлы, а также котлы старых моделей. Как правило, для их установки требуется отдельное хорошо вентилируемое помещение, а также дымоход.

Настенные котлы часто называют навесными. Они компактны, не требуют отдельного помещения и дымохода. Для удаления продуктов сгорания в них используется коаксиальный дымоход, для устройства которого достаточно сквозного отверстия в стене. При выборе настенного газового котла следует понимать, что речь идет не о "маленьком" тепловом генераторе, а о принципиально новом, совершенном отопительном приборе, сочетающем в себе функции целой котельной.

Если быть более точным, то в настенном газовом котле предусмотрен расширительный бачок, циркуляционный насос, горелка, теплообменник, а также система автоматического регулирования процесса горения топлива.

Это значит, что настенный газовый котел может с успехом использоваться для отопления как одноэтажных, так и двухэтажных строений.

Считается, что настенные котлы имеют низкую тепловую мощность, но при этом совершенно упускается из вида, что понятие мощности условно. Например, для отопления коттеджа площадью 300 квадратных метров можно использовать мощный напольный котел, а можно ограничиться настенным отопительным котлом: результат будет один и тот же, но при этом стоимость настенного котла намного ниже.

Особое место среди газовых котлов занимают конденсационные котлы, в которых удается использовать тепло уходящих газов. Их производительность на 20% выше обычных газовых котлов. Настенные отопительные котлы выпускаются многими производителями, выбор их широк, равно, как и диапазон цен.

Отопительные котлы можно классифицировать по устройству камеры горения соответственно на:

Котлы с открытой камерой горения или котлы с закрытой камерой горения.

Открытая камера горения подразумевает приток воздуха, необходимого для горения, непосредственно из окружающей среды. Процессы горения при этом лимитируются насыщенностью воздушных потоков кислородом, а также интенсивностью их диффузии пламенем. В свою очередь, диффузия кислорода зависит от скорости удаления дымовых газов, определяемой естественной тягой. В этом случае управлять процессом горения сложно. Возможно удаление из зоны горения несгоревшего топлива, а также чрезмерные потери тепла с уходящими дымовыми газами.

Открытые камеры горения можно смело считать "вчерашним днем" теплотехнического оборудования. В тоже время они пока незаменимы при эксплуатации котлов, расположенных в местах без доступа к электрическим сетям, ведь для работы более прогрессивных закрытых камер горения необходима электрическая энергия.

В закрытой камере горения устанавливается вентилятор, что позволяет регулировать подачу кислорода, необходимого для горения, а также процесс удаления дымовых газов.

Перейти в каталог

Один или два контура

Котлы могут использоваться только для отопления и тогда они называются одноконтурными, а могут одновременно с отоплением обеспечивать горячее водоснабжение, и тогда они называются двухконтурными.

Твердотопливные котлы

С успехом применяются для сжигания твердого топлива: дров, гранул, угля и торфа. Отдельного внимания заслуживают газогенераторные котлы, в которых вначале из топлива образуется газ, а затем он сжигается в специально предназначенной для этого камере. Единственный недостаток твердотопливных котлов состоит в необходимости постоянного контроля процесса горения и несовершенстве систем автоматического регулирования, применяемых для установки в них.

Дизельные котлы

Дизельные отопительные котлы работают на дизельном топливе. Их принцип действия такой же, как и у газовых котлов, но при их эксплуатации при отрицательных температурах необходимо контролировать температуру топлива, замерзание которого приведет к остановке котла. Как видите, выбор отопительных котлов широк, что позволяет сделать водяное отопление загородного дома, работающее на любом виде топлива.

Гарант-Климат