Выбираем настенные газовые котлы

20 сентября 2020

Выбираем настенные газовые котлыНе всегда для отопления частного сектора выгодно использовать напольные версии котлов на газовом топливе, стоящие дорого и весящие избыточно много. Когда наблюдается дефицит жизненного пространства, будет лучше воспользоваться современными настенными газовыми котлами, обладающими низкой массой, но гарантирующими мощный уровень отопления.

И действительно, если взять для примера наиболее мощные (до 35 кВт) версии настенных котлов, то их вес сможет редко превышать 50 кг, имеют удобную гофрированную заднюю стенку, а устанавливаются они с легкостью на стены с помощью анкерных болтов силами специалистов. Устанавливать и подключать котел к коммуникациям собственными силами вообще не придется.

При этом уровень КПД данных котлов часто достигает всех 92%, что объясняется использованием современных закрытых или вентиляторных горелок одноступенчатой или многоступенчатой конфигурации. За счет притока большего количества воздуха мощность котла значительно повышается, а потребление топлива остается на сниженных позициях – вышеуказанный котел редко потребляет более 2 м3 природного газа в течение часа. И такое повышенное потребление топлива актуально только в одном случае, если оборудование работает на максимальной мощности. После того как стены жилища быстро прогреются, то котел в среднем сжигает не более 2 м3/час.

Отвод газов часто происходит с помощью коаксиального дымохода, в котором совмещаются две трубы, одна из которых ответственна за подачу воздуха для камеры сгорания. За счет этого, при сильном морозе, часто начинает появляться конденсат и такой дымоход требует правильной инсталляции, то есть его нужно устанавливать горизонтально, чтобы вода стекала на грунт.

Котлы настенного типа часто оснащаются циркуляционным насосом, позволяющим производить прокачку даже непрогретого теплоносителя по трубам отопления дома. Ценный факт, если давление газа остается на сниженном уровне, то есть менее 5 атмосфер. Пьезорозжиг и электрический розжиг успешно заменяют ручное зажигание бумагой или ветошью, а группа безопасности вкупе с воздухоотводчиком и манометром, способна отключить котел в случае сильного перегрева.

Недостатки у такой схемы имеются – насосы и вентиляторы работают от электричества. Выход видится в двух случаях – установкой ИБП или приобретение версии с атмосферной горелкой. Если приобрести профильный ИБП, то он сможет питать котел, обладающий мощностью потребления до 130 Вт/ч, некоторое время после отключения энергии.

Перейти в каталог

Но если электричество отключается на несколько часов, то лучше выбирать котлы с атмосферными или открытыми горелками, ценимыми в плане крайне низкого шумового давления, повышенной надежности и низкой стоимости.

Часто семьям в сельской местности еще нужно установить систему ГВС. Покупать электрические ЭВН вообще не придется, если пробрести двухконтурную версию настенного котла, оснащенного трехходовым клапаном. В последнем случае происходит забор горячей (80°C) воды из основного контура отопления и подается потребителю. Но и одноконтурные настенные котлы считаются неплохим решением для большей части семей в силу повышенной мощности, надежности и сниженной стоимости.

Гарант-Климат