Виды каминов в наше время

03 октября 2020

Виды каминов в наше времяКакие бывают камины? Классификация каминов осуществляется по типу топлива, на котором они работают.

Дровяные камины – в качестве топлива используется древесина лиственных пород, влажность дров должна составлять примерно 20%.

Угольные печи – основной материал для топки – уголь. Угольная печь – это именно печь, а не камин, потому что уголь запрещен для использования в каминах.

Электрические камины – это бытовые приборы, которые работают от электрической сети. В электрокамин устанавливаются декоративные элементы, имитирующие поленья и угли. Таким образом, дизайнеры добиваются реалистичности пламени.

Газовые камины – работают на природном газе. Многие модели снабжены программным обеспечением и при помощи пульта дистанционного управления регулируется температура.

Пеллетные камины – в качестве топлива используются древесные гранулы (пеллеты). Такое топливо для камина считается новинкой. На пеллетах в основном работают печи и автоматические котлы.

Спиртовые камины (биокамины) – фактически, представляют собой спиртовую горелку, имеющую оформление камина.

Перейти в каталог

Новейшие разработки или «ненастоящий» камин?

Современные камины не всегда приобретаются только для обогрева. Одна из главных функций современного отопительного прибора – это преобразование и улучшение интерьера. Но, несмотря на технологические новинки в каминах, все же электрические и газовые приборы – это всего лишь имитация классических дровяных каминов.

Приведенная классификация каминов считается условной. Для камина каждого типа существует определенный вид топлива, которое следует использовать при топке. Следует помнить, что альтернативное топливо для камина может быть опасным.

Гарант-Климат