Хочу себе кондиционер. С чего начать?

22 декабря 2015

Кондиционер в квартире повышает качество жизни.

Как выбрать кондиционер ВолгоградВо все времена люди пытались изменить собственную жизнь к лучшему, стремясь не зависеть от капризов природы, наоборот, создавая вокруг себя комфортную обстановку. Это касалось всего, еды, одежды, места жительства. Но даже современная, отдельно взятая квартира, не может обеспечить идеальные условия существования.

Климатические и погодные условия на улице, так или иначе, влияют на создание особого микроклимата в квартире. Но и здесь есть выход, позволяющий не зависеть от капризов матушки-природы, а наслаждаться теплом и негой. Это установка кондиционера, но прежде чем бежать в магазин и покупать первый, попавшийся под руку аппарат, нужно все просчитать и сделать оптимальный выбор.

Учесть все.

Во-первых, в числе важных вопросов, требующих разрешения, – в какой комнате кондиционер лучше всего разместить. Будет ли это детская для создания оптимального микроклимата малыша или гостиная, где часто собирается большое количество людей, выбор за хозяевами.

Во-вторых, каждый из приборов имеет свою мощность, рассчитан на определенную площадь. Поэтому при покупке важно знать, в помещении какой площади он будет размещаться, классический расчет: 0,1 Квт мощности необходим для охлаждения 1 кв.м. помещения. Еще один момент, влияющий на выбор, расположение комнаты относительно сторон света, помещения с окнами на юг всегда более теплые.

В-третьих, на рынке или в строительных магазинах можно увидеть предложения различных производителей (компаний и стран). Есть бюджетные варианты и более дорогие, обладающие улучшенными характеристиками, мощностью или красивым дизайном.

Перейти в каталог

В-четвертых, важно определиться, будут ли владельцы квартиры самостоятельно устанавливать кондиционер (это вполне по силам хозяину, имеющему «золотые руки»), либо эту работу возложить на приглашенного опытного специалиста, который не затратит много времени и сил, правда, потребует плату за свои услуги.

Процесс пошел!

Процесс установки, собственно, складывается из трех этапов: выбора места установки, выбора времени, выбора способа. Место установки определяется до покупки, поскольку мощность аппарата зависит от площади помещения. Время установки не зависит от сезона, погоды или климатических условий. Идеально – подгадать установку кондиционера к проведению ремонтных работ в квартире, поскольку необходимо будет устанавливать сплит-ситему, состоящую из наружного и внутреннего блоков, делать отверстие для фреоновой трубки, провести отдельную линию от электропроводки.

На первой этапе монтируют конденсатов. Для этого необходимо выбрать подходящее место, запастись кронштейнами, способными выдержать вес наружного блока. К тому же крепить их необходимо к самому прочному основанию, к стене, а не к обшивке, утеплителю или декоративному слою.

Также следует подумать о выводе дренажной трубки, которая, согласно правилам, должна уходить в канализацию, что совершенно невозможно при установке аппарата на верхних этажах высотного дома. Хороший выход – удлинение трубки, установка ее таким образом, чтобы образовавшийся конденсат не падал на жестяной подоконник или на балконный откос соседей.

Внутренний блок устанавливается в непосредственной близости от наружного, так как это влияет на более продуктивную работу всего аппарата.

Существуют зоны табу для размещения:

зоны сна, отдыха или работы (во избежание простудных заболеваний);

пространство над окном, батареей, непосредственно, под потолком;

рядом с предметами мебели, на расстоянии менее метра.

Размещение над шкафами, за шторами и ламбрекенами вполне допустимо, так как дизайн помещения не нарушается. Зато ухудшается качество очистки и охлаждения воздуха в помещении. Поэтому лучше потратить время на поиски красивого и стильного кондиционера, который органично впишется в имеющееся пространство.

Кондиционер – еще один прибор, делающий жизнь человека более легкой, комфортной и совершенной. Покупка и установка потребуют некоторого времени и средств, но зато на долгие годы обеспечен чистый воздух и оптимальный температурный режим.

Гарант-Климат