Отопление с помощью кондиционера

07 декабря 2015

Отопление с помощью кондиционераДля получения максимального комфорта в своем доме летом их владельцы приобретают кондиционеры. Каждый знает о работе кондиционера летом, но не все знают о том, что большинство кондиционеров можно использовать зимой для подогрева или отопления помещения. Огромным плюсом данного устройства для обогрева является то, что не требуется покупать дополнительное оборудование, а просто использовать уже установленный агрегат по назначению. В данном случае кондиционер просто будет работать в другом режиме, если это предусмотрено заводом изготовителем.

Большинство современных моделей поддерживают режим обогрева.

Для наиболее эффективного использования кондиционера для нагрева помещения необходимо правильно выбрать тип для эксплуатации Вашего помещения. В расчет берется объем подогреваемого (охлаждаемого) помещения. Можно купить кондиционер с 2-3 кратным запасом, но для каждого типа кондиционера будет своя паспортная потребляемая мощность, которая впоследствии даст Вам расход электроэнергии. Данные параметры можно узнать из паспорта на изделие, а так же получить у менеджера по продажам в магазине.

Устанавливать такой, довольно сложный, прибор нужно специалисту желательно той компании, которая производит изделия или имеет лицензию на установку. Впоследствии это поможет избежать многих проблем в случае отказа или неправильной работы довольно дорогого изделия.

Перейти в каталог

При выборе системы важно обратить внимание на то, при какой температуре окружающего воздуха кондиционер сможет работать в режиме обогрева. Это позволит избежать в дальнейшем перегрузки прибора, обморожения внешнего блока, выхода его из строя по Вашей вине. Если средняя температура зимой минус 15-20 С нет смысла покупать агрегат, который сможет обогреть помещение при минус 5 С окружающей среды.

Некоторые рекомендации для потребителей:

перед покупкой проверьте напряжение электросети и сравните ее с рекомендацией производителя;

регулярно чистите радиатор и фильтр. Если он забивается – эффективность устройства снижается или вообще сводится к нулю. Для данной операции можно вызвать специалиста сервисного центра;

при возникновении шума, гула в блоку не надо сразу вызывать сервисного специалиста, прочтите инструкцию. Возможно, это нормально для данных температурных условий и данного прибора.

Современная климатическая техника предназначена для создания комфортных условий для человека. Покупайте и пользуйтесь.

Гарант-Климат