Что такое мультисплит-система

21 октября 2015

Что такое мультисплит-системаЧаще всего приходится решать вопросы, связанные с обеспечением микроклимата в различных помещениях. Например, речь может идти о нескольких комнатах в одной квартире либо о кондиционировании нескольких кабинетов в организации. Разумеется, наиболее очевидным кажется приобрести несколько сплит-систем либо нескольких кондиционеров различного типа. Обычно для спален стараются приобрести сплит-системы, в кухню планируется установка оконного моноблока и т.д., при стесненных обстоятельствах останавливаются на переносном (мобильном) кондиционере. Все эти решения в современных условиях выглядят далеко не самыми удачными. Приобретение отдельной сплит-системы для каждой комнаты мало того, что накладно, но еще и многократно возрастают проблемы с обслуживанием, ведь каждой системе придется обеспечивать сервис «по полной». А если вдруг еще возникают проблемы с размещением на стене наружного блока? Один можно спрятать на балконе, но как быть с остальными? Неужели проблема становится совершенно неразрешимой?

Да все вполне решаемо. Тем более, что и проблемы-то как таковой нет. Для всей квартиры достаточно будет единственной сплит-системы. Но не обычной, а мультисплит-системы, в которой единственный наружный блок обеспечивает работу нескольких внутренних. Чаще всего такая система объединяет от двух до четырех внутренних устройств, но можно подобрать систему и с большим их количеством. Таким образом, приходится решать проблему с размещением единственного наружного устройства, а все комнаты будут обеспечены прохладой. Как говорится, и фасад красивый, и в квартире нежарко.

Разумеется, при использовании мультисплит-системы гораздо сложнее оказывается вся разводка. Следовательно, и стоимость монтажа возрастает. Однако, это обойдется намного дешевле, чем приобретение нескольких систем. А что касается сложности монтажа, то здесь мы сталкиваемся с ситуацией, доказывающей, что любое «худо» содержит и немалую порцию «добра». За столь сложную работу никакие необученные псевдоспециалисты не берутся. Следовательно, Вы гораздо меньше рискуете столкнуться с шарлатанами, слетающимися в большие города в поисках заработка. Это станет для Вас дополнительной гарантией того, что Ваша система прослужит достаточно долго.

Перейти в каталог

Не стоит думать, что все внутренние устройства обязательно должны быть строго однотипными. В зависимости от особенностей помещений вполне можно использовать настенные, напольные, потолочные и колонные внутренние блоки в любых необходимых комбинациях.

Интересным вариантом являются и широко предлагаемые сегодня мультисплит-системы, выполненные по принципу «конструктора». Их суть в том, что внутренние устройства, подобранные согласно размерам комнат, к внешнему устройству подключаются самостоятельно. Это существенно облегчает монтаж и упрощает саму систему. Такие системы очень удобны для небольших квартир, в которых комнаты имеют площадь не больше 20м?.

Сегодня на рынке представлены подобные «конструкторы» от известнейших компаний, таких как Hitachi, Daikin, Mitsubishi Heavy, Mitsubishi Electric, Sanyo. Мультисплит-системы, в которых сочетаются внутренние устройства различных типов, выпускают Hitachi, Daikin, Fujitsu General и Airwell. Подобные системы прекрасно подойдут для климатизации элитного жилья и квартир людей со средним достатком.

Специалисты считают, что именно на мультисплит-системы в будущем будет существенно повышаться спрос. Ведь кондиционеры сегодня достаточно уверенно перемещаются из группы товаров, считающихся предметами роскоши в группу, воспринимаемую людьми как предметы первой необходимости. Необходимость обеспечить кондиционирование многокомнатных квартир неминуемо заставит людей обращаться именно к таким системам, позволяющим решить многие проблемы, с которыми приходится сталкиваться при установке климатической системы. Наличие единственного наружного блока во многих случаях может стать решающим доводом в пользу такого решения.

Гарант-Климат