Как очистить фильтр кондиционера?

20 октября 2015

Как очистить фильтр кондиционера?Кондиционер уже стал неотъемлемой частью современной квартиры или частного дома для жителей Волгоградской области. Поначалу было много дискуссий и споров, так ли уж вреден воздух из кондиционера, способствует ли он простудным заболеваниям и можно ли его включать в доме, где есть маленькие дети. Одним из автоитетных ответов на этот вопрос стало заверение в том, что кондиционер не только не вреден маленьким детям, но даже полезен. Ведь во время жары организм теряет вместе с влагой также минеральные соли. Если взрослый человек это понимает, и может восполнять запасы воды обильным питьем, солить пищу, то маленький ребенок ещё не в состоянии регулировать свой рацион. А с кондиционером человек не потеет, следовательно, спокоен и не раздражен. Единственное условие при использовании кондиционера – это соблюдение техники безопасности, правильное установление и монтаж, режим работы и направление воздушной струи, и конечно же, своевременное очищение от пыли.

И ещё множество разных вопросов возникало у современного потребителя, обеспокоенного внедрением в собственный дом это чудо техники. Со временем же он привык к кондиционированному воздуху и уже не мыслит своего летнего существования без этого прибора, так же, как зимой без обогревателя.

Самым главным итогом многочисленных дискуссий о пользе или вреде кондиционера стал вывод о том, что при правильном и адекватном использовании, а также своевременной чистке, кондиционер - это скорее благо, чем зло. Как и любой прибор домашней электротехники, особенно связанный с чисткой и фильтрацией, он периодически загрязнается, пыль скапливается внутри и мешает нормальной работе, вплоть до неожиданной поломки. Нужно ли вам это? Тогда возникает вопрос: как часто нужно чистить кондиционер и как это делать? Возможно ли качественно почистить фильтр самому, не вызывая специалиста?

Заказать услугуФильтр кондиционера, а также его внутренние детали, возможно качественно очистить в домашних условиях, без определенных затрат. На всю процедуру вам понадобится максимум 30 минут. Ведь если своевременно не очищать фильтр кондиционера, могут начаться неприятности. Он может начать плохо пахнуть и распространять затхлый воздух по всему помещению, может во время работы потрескивать и шуметь, что тоже неудобно, особенно в ночное время. В наших квартирах и так достаточно разных посторонних шумов, не хватает только треска кондиционера. Также случается, что из кондиционера начинает капать вода, если он засорился. Кроме того, в нем может появиться плесень и начнут размножаться бактерии. В общем, чтобы избежать вызова специалиста и ремонта прибора, не мешало бы и простому обывателю освоить несложную чистку фильтра кондиционера.

Как же часто нужно чистить кондиционер? Это будет зависеть от уровня загрязненности воздуха в вашем доме. Иногда достаточно одной чистки в месяц, иногда одной в три месяца. Если в доме курят или редко делают влажную уборку, то чистить кондиционер придется чаще. Как часто вы меняете мешок для пыли в пылесосе? А ведь это та же самая пыль, которая не отфильтровалась кондиционером, а осела на полу. Представьте, что вся эта грязь накапливается внутри прибора и новый воздух уже не такой чистый, как предыдущий. В любом случае,вы сами увидите после первой же обработки, с какой периодичностью вам придется заниматься чисткой кондиционера – по мере загрязнения.

Итак, приступаем к чистке прибора:

1. Открываем крышку кондиционера, потянув на себя переднюю решетку. Поднимаем ее вверх.

2. Осторожно вытаскиваем фильтр, держа его за нижнюю часть. Заранее прикройте клеенкой или бумагой поверхности предметов мебели, которые находятся под кондиционером, чтоб не испачкать их, в случае, если из кондиционера что-нибудь будет капать.

3. Несем фильтр в ванную и тщательно промываем его под проточной водой с использованием чистящего средства. Оставляем высыхать или тщательно вытираем.

4. Чтобы продизенфицировать прибор изнутри, можно дополнительно выполнить следующую процедуру. Открываем крышку прибора, включаем его на минимальную температуру и максимальный воздушный поток воздуха и щедро распыляем любое дезинфицирующее средство. Это предохранит внутренние детали от образования плесени и уничтожит неприятный запах. Средство можно приобрести в аптеке или супермаркете, антибактериальное, обычно на основе спирта.

5. Вот и все. Осталось только установить на место высохший фильтр и закрыть крышку.

Когда ваш кондиционер еще в разобранном виде, можете также использовать обычный пылесос для очистки внутренних деталей. Но будьте осторожны и внимательны. Помимо фильтра, можно таким же образом очистить и другие съемные детали. Важно только поставить их потом на свое место сухими и чистыми.

Воспользуйтесь нашими услугами по техническому обслуживанию сплит систем в городе Волгоград или Волжский.

Гарант-Климат