Климатический комплекс для дома и его функции

18 декабря 2020

Климатический комплекс для дома и его функцииКак понятно из названия, климатический комплекс предназначен для поддержания оптимального микроклимата в помещении. Он работает в автоматическом режиме и характеризуется множеством полезных функций. Можно сказать, что это кондиционер, но его можно переносить в другое место, так как он является мобильным. За час такое устройство потребляет около 60-120 Вт.

Функции климатического оборудования

Система контроля микроклимата характеризуется следующими функциями:

• поддержание оптимальной температуры в помещении в автоматическом режиме (нагрев или охлаждение);

• фильтрация воздуха;

• осушение воздуха в случае повышенной влажности;

• ионизация;

• увлажнение воздуха при необходимости.

Нагрев и охлаждение

В этом режиме климатический комплекс потребляет больше всего электричества. Обычно в качестве нагревательного устройства здесь выступает инфракрасный обогреватель. Использовать это оборудование можно в качестве вспомогательного (если основная система отопления не справляется). Особенно полезной такая техника будет в прохладные осенние вечера, когда отопительный сезон еще не начался.

Фильтрация воздуха

В климатическом комплексе может быть 2 фильтра или больше. Каждый из них выполняет один вид очистки воздуха: грубую или тонкую. Климатическое оборудование премиум-сегмента характеризуется очень высоким сроком службы фильтрующих элементов (до 7 лет). Такая техника уменьшает количество пыли в помещении. Лучше выбирать модели со смоченными пористыми фильтрами, так как они обеспечивают наиболее эффективную фильтрацию воздуха.

Функция ионизации

Заряженные ионы поступают из климатического комплекса через встроенный ионизатор. Это позволяет очистить воздух, так как загрязненные частицы слипаются друг с другом и оседают на пол. Из-за большого веса они не могут взлететь, поэтому не попадут в легкие людей, находящихся в доме. Благодаря ионизатору эффективность фильтрации воздуха возрастает в разы.

Увлажнение воздуха

В устройстве есть контейнер, куда потребуется периодически наливать воду. Это необходимо для того, чтобы пористый фильтр, обдуваемый воздухом, был смочен водой. Благодаря влажной поверхности такой фильтр лучше собирает частички пыли. Также таким методом очищения воздуха он параллельно увлажняется.

Перейти в каталог

Функция осушения

Если воздух в помещении характеризуется высокой влажностью, то климатическая система осушит его. Для этого она оснащена специальным блоком, собирающим конденсат. То есть система, можно сказать, собирает росу. Процесс происходит автоматически: осушение будет запущено, если датчики системы покажут неприемлемо высокую влажность воздуха.

Гарант-Климат