Выбор отопительных приборов

12 декабря 2020

Выбор отопительных приборовОбустраивая свое жилище, мы стараемся все сделать так, чтобы оригинальный дизайн сочетался с функциональностью и практичностью расставленных в доме предметов мебели, бытовых приборов и прочих вещей. Это относится и к такой важной части интерьера, как организация микроклимата в доме.

Что касается необходимости создания прохлады, то тут все понятно, но вот когда речь заходит о выборе источника тепла, традиционные сплит-системы не всегда кажутся нам оптимальным вариантом. Ведь есть приборы, способные не только согреть наш дом в холодное время года, но и привнести неповторимую атмосферу уюта и шика — это камины. Камин появился в домах людей давно, и за время своей истории он, сохраняя свои главные качества, «обзавелся» современным дизайном и мобильностью. Благодаря этому среди многообразия имеющихся на рынке отопительных приборов, независимо от принципа их действия, мы можем выбрать камин, который будет соответствовать нашим потребностям и возможностям.

Но на что следует обращать внимание при выборе?

Начнем с принципа действия приборов, обеспечивающих подачу тепла посредством излучения (радиаторы) и конвекции (конвекторы). Основа работы радиаторов — излучение отопительным прибором от нагревающейся поверхности потока инфракрасных лучей, конвекторов — циркуляция теплых воздушных потоков. В общем виде, в зависимости от типа моделей и конструкции, различают 3 типа радиаторов и конвекторов:

- радиаторы и конвекторы с водяной системой отопления;

- маслонаполненные радиаторы и электроконвекторы;

- газовые конвекторы.

Помимо этого отопительные приборы подразделяются на подвиды в зависимости от материала, из которого они изготовлены (чугун, алюминий, сталь и биметалл) и конструктивных особенностей. Конструктивные особенности определяют разделение отопительных приборов на группы:

- секционных емкостных батарей (нагревательные секции, последовательно соединенные между собой);

- трубчатых (колончатых) радиаторов (неразборные конструкции из изогнутых труб);

- панельных обогревателей (цельные прямоугольные панели, монтируемые одним, двумя или тремя рядами);

- конвекторных обогревателей (одна или несколько труб внутри пластин оребрения, обеспечивающих увеличение теплоотдачи и быстрый нагрев воздуха в помещениях).

Наиболее привычными для нас стали отопительные приборы, изготовленные по принципу секционного соединения. Количество изготовленных из чугуна, алюминия или стали секций определяется, исходя из требуемого коливества тепла, индивидуально рассчитываемого для отдельно взятых помещений.

Перейти в каталог

Благодаря долговечности материала, хорошей теплоотдаче и доступности цен выбор часто делается в пользу чугунных секционных радиаторов. Чугун обладает устойчивостью к коррозии и простотой эксплуатации. Для большинства таких приборов величина рабочего давления составляет 6-9 атм., опрессовочного — 15-18 атм., но максимальная температура теплоносителя должна варьироваться в пределах 130°С. К недостаткам относятся большой вес и громоздкость, а также отсутствие возможности регулировки уровня подаваемого тепла.

Но, может быть, эти недостатки станут аргументами в пользу того, чтобы приобрести камин, который сделает ваш дом уютнее и подарит не только тепло, но и романтичность.

Гарант-Климат