Выбираем кондиционер - важные моменты

09 июля 2019

Выбираем кондиционер - важные моментыС приходом лета в наших домах, дачах, офисах и прочих коммерческих помещениях отключается отопление, и особенно актуально встаёт вопрос о создании оптимального микроклимата. Именно кондиционеры способствуют созданию комфортных условий в офисном помещении или в квартире.

Стоит отметить, что для благоприятной рабочей обстановки и высокой производительности труда в офисных помещениях и на предприятиях обязан присутствовать приятный прохладный микроклимат. В противном случае рабочий персонал попросту не сможет полноценно работать. Если говорить о квартире, то прохлада в разумных количествах также является обязательным условием для нормального состояния здоровья человека.

Выбор кондиционера является очень ответственным и важным решением и решившись приобрести данное устройство, важно определиться с моделями и ознакомиться с некоторыми нюансами.

Классификация

Охлаждающее оборудование имеет свою индивидуальную классификацию, которая заключается в способе установки кондиционера в том или ином помещении. Данную классификацию можно разделить на:

- Настенные кондиционеры это самые широко используемые и востребованные модели, которые монтируются в стену и могут быть установлены как в начале ремонта так и по его завершению.

- Кассетные кондиционеры это вид оборудования, который предназначен для установки в помещениях с индивидуальным дизайном. Они отличаются от других видов кондиционеров тем, что могут устанавливаться за подвесным потолком и тем самым не выделяться никаким образом.

- Напольные кондиционеры монтируются, как правило, после завершения ремонта и располагаются под окнами. Могут также являться дополнительным элементом интерьера квартиры или дома.

- Мульти-сплит система – это система, предназначенная для управления сразу несколькими кондиционерами. Такая система способна обеспечить кондиционирование от двух и до шести помещений, что является крайне востребованным и удобным в создании благоприятного микроклимата в большом помещении или нескольких одновременно.

Мощность

Мощность кондиционеров является одним из самых главных факторов, влияющих на выбор той или иной модели охлаждающего оборудования. От мощности кондиционера напрямую зависит его работоспособность. К выбору мощности нужно относиться очень ответственно и заранее проконсультировавшись со специалистами.

Таким образом мощность большинства современных кондиционеров варьируется от 2 до 5 кВт. Кондиционеры с большей мощностью, как правило, используются только в коммерческих целях и не используются в обычных небольших помещениях. При выборе кондиционера стоит обратить внимание, что соотношение мощности должно равняться примерно 1,5 кВт на 10 м2.

Функциональность

От современности той или иной модели зависит ряд факторов, влияющих на комфортность микроклимата помещении. Чем новее кондиционер, тем больше у него функций и возможностей. К примеру, современные кондиционеры способны как нагревать, так и охлаждать помещение, а также отталкиваясь от датчика температуры, самостоятельно регулировать микроклимат. Также современные кондиционеры способны управляться дистанционно и регулировать охлаждение сразу нескольких помещений.

Заключение

Перейти в каталог

На выборе кондиционера не заканчивается ответственность данного дела. Особенно важным является обеспечение правильного и качественного монтажа. От сборки и установки всегда напрямую зависит качество и долговечность, именно поэтому необходимо обращаться к проверенным специалистам.

Гарант-Климат