Инфракрасный обогреватель: стоит ли покупать на зиму?

25 декабря 2015

Инфракрасный обогреватель: стоит ли покупать на зиму?Услышав название «инфракрасный обогреватель», читатель, а тем паче покупатель, может вообразить нечто ужасное. Однако за этими сложными словами прячутся совершенно безобидные вещи. Каждый человек в своей жизни хоть раз грелся под лучами ласкового летнего солнышка, ощущая его тепло на своей коже. Если поднести руку к обычной зажженной лампе накаливания, то не почувствовать тепла, идущего от нее, будет просто невозможно, и чем ближе к лампе располагается рука, тем большее тепло она будет чувствовать, вплоть до обжигания.

Тепло – это и есть самые обыкновенные инфракрасные волны. На этом принципе и основана работа инфракрасного обогревателя: как маленькое солнышко (или лампочка) он светит на человека, сидящего перед ним, согревая его своими лучами. Если же поместить на это место, например, мокрые носки, то и они будут согреты и высушены в короткое время. В этом и заключается достоинство инфракрасного обогревателя: на открытом воздухе, в фойе театра, в кафе или помещении он согревает предметы или людей, которые находятся в зоне его лучей, не нагревая при этом окружающий воздух.

Будет ли полезен такой обогреватель в обычной городской квартире или загородном доме? Несомненно! Придя домой с холодной улицы, после пронизывающего ледяного ветра, достаточно включить яркое инфракрасное солнышко, и оно лучше всякого камина мгновенно согреет замерзшие руки, заледеневшие ноги и холодный нос своим веселым ярким теплом.

Инфракрасный обогреватель подойдет и как основной источник тепла, и в качестве дополнения к обычному отоплению. Выключение его при переходе в другую комнату или уходе из дома, позволит сэкономить немалые средства на оплате за электричество. Обогреватель не пересушивает воздух, не шумит и не вибрирует, благодаря современному дизайну может без труда вписаться практически в любой интерьер, не требует особого ухода, и может работать круглосуточно. При необходимости, особенно это касается общественных и производственных помещений, его можно укрепить на потолке, что даст существенную экономию полезной площади пола.

Перейти в каталог

Свет можно назвать недостатком этого обогревателя, например, при использовании в спальне, так как светящееся всю ночь солнышко отнюдь не способствует крепкому сну. Но если пользоваться электроприбором, учитывая его особенности, то принесет он только пользу и комфортное самочувствие.

Гарант-Климат