Где лучше установить кондиционер в квартире?

01 декабря 2015

Где лучше установить кондиционер в квартире?Появление кондиционера в нашем доме всегда радостное событие. Ведь вместе с ним в нашу квартиру приходит комфорт. Кондиционер должен приносить все что угодно кроме хлопот и неудобств. Достаточно соблюдать пару простых рекомендаций, и желанный комфорт вам обеспечен.

На заметку: не спешите отказываться от услуг монтажа той фирмы, у которой вы приобрели кондиционер. Пусть это скажется на цене, зато у вас буде гарантия качественной услуги и в дальнейшем вы будете застрахованы от неприятностей либо же вам помогут их оперативно решить.

Общие правила для установки сплит-системы

Расположите кондиционер таким образом, чтобы исходящий воздушный поток не был направлен на людей. При установке кондиционера на охлаждение, температура воздушного потока, в зависимости от настроек, будет составлять разницу с окружающей температурой на 5-20 градусов. Холодный воздушный поток может спровоцировать переохлаждение организма, что чревато простудными заболеваниями. Если вы в течение получаса постоите на пути холодного ветра, результат будет тот же. В большинстве случаев воздушная струя направляется в зону между рабочими зонами или туда, где люди практически не бывают. Распространённой ошибкой является размещение внутреннего блока кондиционера в спальне на стене противоположной изголовью. Существует мнение, что блок может оборваться или издавать инородные звуки. Это миф. Если нет другого варианта поместить кондиционер чем как в изголовье или в ногах, то лучше повесить блок на стене противоположной ногам, ведь зачастую ноги-то укрыты одеялом.

Заказать услугуВыбирая место для кондиционера, учитывайте также, что он не должен контрастировать с интерьером и бросаться в глаза. Исходя из этого, не следует вешать кондиционер прямо напротив двери.

От потолка надо опуститься на 10 см. И не следует располагать кондиционер над мебелью, расстояние до которой будет меньше 70 см. Зачастую «высокой» мебелью у нас является шкаф или высокий комод. Причин запрета всего две. Во-первых, скапливающаяся пыль на шкафу при включении сплит-системы будет разлетаться по всей комнате. Во-вторых, шкаф будет создавать завихрения на пути воздушного потока. Поток закрутиться в воронку и обратно тянется кондиционером. Температурный датчик, которого оценит температуру как достаточно холодную и будет отключаться, несмотря на то, что в остальном помещении будет холодно.

Что мы имеет в итоге? В принципе, в подборе подходящего места для внутреннего блока кондиционера, нет ничего не реально затруднительного.

Просто помните простые рекомендации:

• Воздушная струя не должна быть направлена на людей в комнате.
• Устанавливать кондиционер впритык к потолку запрещено.
• На пути воздушного потока не должно быть преград.

Перейти в каталог

Немаловажно и то, как будет выглядеть сплит-система в интерьере.

Пользуясь совершенно незамысловатыми правилами, вы можете без усилий организовать свой комфорт в прохладной или в зимнее время теплой обстановке.

Гарант-Климат