Установка сплит-систем и кондиционеров

17 ноября 2015

Установка сплит-систем и кондиционеровПервые системы кондиционирования воздуха появились примерно 200 лет назад, причем они, конечно, мало напоминали современные модели, были громоздкими, шумными и доставляли много неудобств. Идея кондиционирования воздуха была принята и изобретатель получил патент на дальнейшие разработки. Сначала кондиционеры воздуха применялись исключительно в типографиях, где из-за высокой влажности воздуха приходила в негодность печатная продукция.

В дальнейшем, кондиционеры стали разрабатываться для охлаждения больших помещений, причем главным неудобством являлось то, что проектировались они специально под конкретное здание. С развитием технологий кондиционеры начали появляться в больших производственных помещениях, офисных зданиях, универмагах и других местах. В настоящее время бытовые кондиционеры и сплит-системы получили широкое распространение, они устанавливаются повсеместно: как в жилых, так и в офисных помещениях. Если вы имеете финансовую возможность и цените комфорт, вам стоит подумать о приобретении системы кондиционирования воздуха в помещении, что особенно актуально именно в летнее время.

Если вы планируете повысить работоспособность и производительность труда людей, находящихся в офисе целый день, то лучшим вариантом может стать монтаж кондиционера, а лучше сплит-системы. По данным исследований, при работе в помещении с хорошей вентиляцией и оптимальной температурой, то есть где была произведена установка сплит-систем, значительно улучшается самочувствие персонала, а также активизируются дополнительные энергетические ресурсы, потому что человек испытывает комфорт, а это очень важно. Кондиционеры воздуха, устанавливаемые в жилых помещениях способствуют снижению усталости и являются просто спасением для людей, имеющих проблемы с сердцем, которые плохо себя чувствуют летом, в жаркий период.

Как и любая бытовая техника, сплит-система иногда выходит из строя, а чаще всего это происходит из-за отсутствия надлежащего ухода и нарушения правил эксплуатации. Как же этого избежать? Само собой, необходимо периодически производить техническое обслуживание, то есть чистку внешнего и внутреннего блока, а также заправку фреоном, если это требуется. Если не выполнять эти важные требования, то оборудование может давать сбои в работе, а затем и вовсе выйти из строя, и вам потребуется дорогостоящий ремонт сплит-систем.

Заказать услугуПричем, как уже упоминалось, техническое обслуживание сплит-систем и кондиционеров нужно производить регулярно, дважды в год, перед началом сезона и после него, это поможет вам избежать серьезных поломок в дальнейшем. Особое внимание следует уделить чистоте радиатора, потому что при этом значительно экономится электроэнергия и кондиционер работает лучше. Чем грязнее радиатор, тем больше вероятность попадания вредных веществ и микроорганизмов, а также различного мусора: шерсти животных, пыли, пуха, что может привести к ухудшению теплообмена и проблемам со здоровьем. В некоторых современных моделях сплит-систем присутствует специальная система самоочистки.

Как же работает эта система очистки? Это своего рода фильтр, который не пропускает частицы грязи и пыли и позволяет вам дышать полной грудью, он блокирует все, что может осесть на радиаторе и загрязнить его. Не стоит пытаться чистить этот фильтр самостоятельно, это должен производить только специалист сервисного центра. Чистку самого фильтра нужно производить предельно аккуратно, чтобы не повредить его, а мыть радиатор рекомендуется только специальными моющими средствами. Фильтры, как правило, можно заменить, что значительно удобнее.

Гарант-Климат