Мультизональные VRF и VRV-системы Волгоград

30 января 2015

Мультизональные VRF и VRV-системы Волгоград

Мультизональные системы представляют собой отдельную группу кондиционеров. Это достаточно сложные системы, предназначенные для охлаждения нескольких помещений.

Мультизональные (VRF и VRV-системы)

Перейти в каталог

Мультизональные системы представляют собой отдельную группу кондиционеров. Это достаточно сложные системы, предназначенные для охлаждения нескольких помещений. Эти аппараты включают в себя один мощный внешний и несколько внутренних блоков,иногда количество внутренних блоков у таких систем может достигать несколько десятков. Причем внутренние блоки могут быть самого разного типового и конструктивного исполнения и мощности. Они могут быть кассетного, канального, настенного и потолочного типов.

Мультизональные VRF и VRV-системы ВолгоградМощность внутренних блоков колеблется от 7 до 25 кВт. Любой внутренний блок в такой системе может работать совершенно независимо: как на холод,так и на обогрев. В этом случае происходит передача тепла из одной зоны ( комнаты) в другую,что серьезно сокращает затраты энергии на создание оптимальной атмосферы внутри помещения.

VRF и VRV-системы имеют серьезные отличия от других сплит-систем. Прежде всего в обычных сплит системах для соединения внешнего и внутреннего блоков используют фреоновую трассу, а VRF B VRV-системы соединяются единой системой трасс, состоящий из двух или трех медных труб, в составе такой системы могут работать до 30 внутренних и до 3 внешних блоков. Применение таких систем часто приводит к удешевлению и ускорению монтажных работ.

управления работой отдельных блоков может осуществляться с помощью персонального компьютера В случае,если внутренних блоков довольно много,а в офисе или на предприятии существует компьютерная сеть, каждый компьютер локальной сети становится пультом дистанционного управления. Любой пользователь может управлять кондиционированием среды в своей комнате.

Мультизональные VRF и VRV-системы Волгоград

Неоспоримым достоинством мультизональных сплит-систем является возможность независимого пуска разных внутренних блоков,что позволяет серьезно сократить потребления электрической энергии.

Мультизональные системы кондиционирования просты в эксплуатации и монтаже,причем ввод в работу внутренних блоков можно производить поэтапно,добавляя их один за другим.

Внешний и внутренние блоки могут быть удалены на значительные расстояния (до 100 метров ) по горизонтали.Кроме этого,при использовании мультизональных систем допускается отдаление внутренних блоков на расстояния 50 метров по высоте. Используя в качестве системы кондиционирования VRF и VRV-системы позволяет задать температуру внутри помещения с высокой точностью,обычно отклонения от заданной температуры не превышает 0,5C.

Аббревиатуру VRV (Variable Refrigerant Volume)можно перевести как

< < переменный объем хладагента > > что характерезует самое существенное отличие VRV от остальных систем кондиционирования — существования единой схемы соединения внутренних и внешних блоков. Впервые названия VRV-система способна более точно выдерживать параметры установленной температуры,в отличие от бытовых сплит-систем, приминение которых сопряжно с возникновением неизбежных перепадов. Такие перепады температур появляются в связи периодическим включением и выключением бытовых аппаратов.

Мультизональные VRF и VRV-системы Волгоград

В наше время практически любой серьезный производитель климатических систем занимается производством VRV-систем. Сам факт выпуска такого рода оборудования свидетельствует о высоком уровне производства и технологий компании.

В силу того что название < < VRV > > является зарегистрированной торговой маркой компании < < Daikin > > другие производители назвали свое оборудование этого же класса несколько по-иному. Для них выбрали название < < VRF > > (Variable Refrrigerant Flow) - < < переменный поток хладагента > > ,что передает общий смысл назначения данного оборудования,то же, что и VRV (аббревиатура VRF обозначает принадлежность к определенному типу систем кондиционирования ).Существенных отличий у производителей не наблюдается. Обычно они сводятся к тому,что каждый производитель заявляет свои предложения по количеству подключаемых внутренних блоков,определяет максимальную длину трасс,способ управления,срок гарантии и службы.

К недостаткам мультизональных систем можно отнести то,что в связи с большой удаленностью внутренних блоков друг от друга возникает необходимость прокладки длинных трасс .Это в свою очередь может привести к усложнению ремонта в случаи поломки.

С нашими предложениями по мультизональным системам Вы сможете ознакомиться здесь: перейти!

Если Вас интересует подбор техники на какой либо объект предлагаем Вам созвониться с нами, чтобы мы смогли Вам составить коммерческое предложение: перейти!

Гарант-Климат