Как подобрать кондиционер под размеры помещения?

11 июня 2021

Как подобрать кондиционер под размеры помещения?Каждый год летом становится жарко, и люди часто не находят эффективных способов охлаждаться. Если вы задаетесь вопросом, как бороться с жарой, ответ заключается в установке системы кондиционирования воздуха. Однако покупка кондиционера требует некоторых знаний по этой теме. Это поможет выбрать правильное устройство для определенных нужд и условий.

Эффективность кондиционирования — от чего она зависит?

Установка системы кондиционирования воздуха сопряжена с довольно высокими затратами, поэтому нужно тщательно обдумать это решение. Если вам надоела жаркая погода и никакие средства для охлаждения себя и комнаты не работают, кондиционер все-таки может потребоваться. Этот прибор необходимо правильно выбрать. Помните, что даже лучшие устройства, доступные на рынке, не оправдают ваших ожиданий, если вы сделаете неправильный выбор. На эффективность кондиционирования воздуха в первую очередь влияют:

• объем помещения,

• качество теплоизоляционных решений в квартире,

• уровень инсоляции,

• расположение помещения (например, на чердаке или в центральной части объекта),

• расположение комнаты рядом с другими.

Чтобы система кондиционирования работала оптимально, необходима достаточно большая мощность. Однако этот параметр следует выбирать с учетом вышеперечисленных факторов, которые могут потребовать большей мощности устройства. Также важно не переборщить с этим параметром.

Как определить оптимальную мощность кондиционера?

Выбрать кондиционер с подходящей мощностью — сложная задача, но не невозможная. Чаще всего мощность прибора рассчитывается исходя из площади помещения, в котором вы хотите установить устройство. Предполагается, что на каждый 1 м площади приходится 0,1 кВт. Поэтому в помещении площадью 25 м должно хватить кондиционера мощностью 2,5 кВт. Однако приблизительные расчеты мощности кондиционирования действительны только для помещения стандартной высоты, то есть в диапазоне от 2,2 м до 2,8 м.

Перейти в каталогЗаказать услугу

Мощность кондиционера также можно рассчитать исходя из объема помещения, в котором он будет работать. Этот метод лучше предыдущего, если речь идет о комнатах, высота которых превышает стандартные 2,8 м. Объем, выраженный в кубических метрах, необходимо умножить на 40, что будет эквивалентно охлаждающей способности кондиционера, выраженной в Вт.

Нужно иметь в виду, что иногда кондиционер должен иметь большую мощность, чем следует из расчетов. Обычно она увеличивается примерно на 10-30%, и в основном это связано с плохой изоляцией стен и окон, сильным солнечным светом или соединением комнаты с кухней.

Гарант-Климат