Ремонт и заправка кондиционеров

16 марта 2021

Ремонт и заправка кондиционеровКондиционеры относятся к разряду сложно устроенной бытовой техники. Современные производители выпускают надежные и долговечные устройства, однако даже самый качественный кондиционер не застрахован полностью от возникновения поломки по той или иной причине. Разумеется, ремонт кондиционеров и сплит-систем должны производить только профессионалы своего дела.

Ремонт техники

Устранение неполадок в работе кондиционера – залог его дальнейшего стабильного функционирования и создания оптимального микроклимата в любом помещении.

Стоит назвать самые частые причины поломки климатической техники:

Заказать услугунепрофессионально выполненный монтаж;

нарушение требований производителя при установке кондиционера;

отсутствие регулярного сервисного обслуживания;

воздействие внешних механических факторов;

некачественно выполняемое техническое обслуживание.

В процессе разборки, ремонта, демонтажа или доставки кондиционера в центр обслуживания недопустимо самостоятельное вмешательство со стороны неспециалистов. Чинить кондиционер должен исключительно квалифицированный мастер, который установит причину той или иной неисправности, а затем по всем правилам демонтирует блоки для их последующего ремонта непосредственно на месте, или же на базе сервисного центра.

Опытные сервис-менеджеры могут оперативно и грамотно починить любые типы кондиционеров и сплит-систем, в том числе настенные, канальные, мобильные, кассетные или напольно-потолочные.

Заправка кондиционеров

Неотъемлемая часть обслуживания – периодически проводимая заправка кондиционера хладагентом (фреоном).

Основная задача современной климатической техники – охлаждение воздуха в помещении, в котором установлен кондиционер. Хладагентом, выполняющим функцию теплопереноса, является фреон. Некоторая утечка фреона при эксплуатации кондиционера неизбежна – даже при максимально аккуратной установке, выполняемой согласно всем рекомендациям производителя. Определена даже норма этой естественной утечки – она составляет 5-7% в год от всего объема фреона. Почему утечка происходит? Причина в том, что внешний блок подключается путем развальцовки, которая не может обеспечить полной герметизации соединения.

Снижение количества хладагента - одна из главных причин плохой работы кондиционера. Именно фреон охлаждает компрессор в процессе работы, недостаток фреона очень быстро приводит к перегреву компрессора. Постоянный перегрев неизбежно приведет к выходу компрессора из строя. А стоимость его замены весьма существенна (она обычно достигает 80% стоимости нового кондиционера).

Как узнать, что хладагента в системе недостаточно для нормальной работы? Проводить профессиональную диагностику нет необходимости. Следующие признаки свидетельствуют об утечке фреона:

на наружном блоке в месте штуцерных соединений образуется иней или лед;

качество охлаждения в помещении ощутимо снижается.

Лучше всего при обнаружении этих симптомов кондиционер сразу выключить и вызвать сервисную бригаду для его заправки.

Особо следует обратить внимание на обмерзание наружных блоков – его нельзя допускать ни в коем случае. Оно резко негативно сказывается на работе прибора, быстро приводит к поломке вентилятора.

Чтобы скомпенсировать естественную утечку фреона (те самые 5-7% в год), необходимо производить дозаправку кондиционера регулярно. Как правило, не реже одного раза в 2 или 2,5 года. Обслуживание должно выполняться квалифицированными специалистами, обладающими большим опытом практической работы с различной климатической техникой.

Стандартная процедура заправки кондиционера несложна и производится непосредственно на месте. Возможно, в ходе диагностического обследования будет выявлена сильная утечка фреона, которую нельзя устранить без демонтажа системы. В этом случае кондиционер доставляется в мастерскую.

Гарант-Климат