Газовые котлы отопления из чугуна

11 октября 2015

Газовые котлы отопления из чугунаСейчас большинство частных домов в сельской местности оборудуются автономными отопительными системами, которые заменяют традиционные печи. При наличии коммуникаций подачи природного газа самым оптимальным решением является отопление дома с помощью газовых котлов – это очень выгодный (по сравнению с использованием электрокотлов) и эффективный способ. Большой востребованностью на сегодняшний день пользуются чугунные газовые котлы, имеющие целый ряд преимуществ.

При выборе такой аппаратуры прежде всего нужно решить главный вопрос: какой котел приобрести – циркуляционный или гравитационный? Последний вариант отлично подходит в том случае, когда в районе часто случаются перебои с подачей электроэнергии, от которой и работают специальные циркуляционные насосы, обеспечивающие циркуляцию теплоносителя в системе.

Гравитационные котлы с большой мощность способны обеспечить теплом даже помещения со значительной площадью. Только помните, что для циркуляции в системе следует применять трубы с диаметром не менее восьмидесяти миллиметров – только в этом случае теплоноситель, достигший необходимого расширения при температуре в сто градусов, начнет движение. Котлы гравитационного типа имеют один недостаток – они не очень подходят для многоэтажных домов – для хорошего прогрева верхних помещений потребуется постоянная работа котла на пределе его возможностей. А в случае с тремя этажами вообще может ничего не получиться.

Перейти в каталог

Наиболее распространены чугунные котлы циркуляционного типа – благодаря насосу, врезанному в систему, теплоноситель будет постоянно двигаться по трубам и радиаторам – вне зависимости от его температуры, давления и режима подачи газа. Главное – это стабильная подача электричества к насосу. Стандартные насосы с подъемом до двух-четырех метров потребляют примерно тридцать-пятьдесят ватт в час. Если купить самый дешевый автономный бензиновый или дизельный генератор и запастись парой канистр с топливом, то можно будет спокойно переждать периоды отключения электроэнергии. Практически все насосы имеют три скорости «прокачивания» теплоносителя. Лучше не эксплуатировать такое насосное оборудование на полную мощность, а приобрести немного помощнее – так как при работе на «максимуме» часто появляются посторонние шумы и вибрации, к тому же и износ идет намного быстрее.

Как правило, чугунные газовые котлы все являются напольными. Устанавливать такое оборудование можно прямо в доме – на кухне или в прихожей. Ведь газ – это «чистое» топливо. Чего не скажешь о твердо/жидкотопливных котлах, для которых придется оборудовать отдельное помещение-котельную, иначе о порядке и комфорте в доме придется забыть. Что касается материала изготовления, то чугун просто идеально подходит для любых котлов отопления – благодаря великолепной теплоотдаче и устойчивости к коррозийному разрушению и механическим воздействиям. Конкурентов у чугуна в этом плане до сих пор нет. Срок службы котлов из чугуна впечатляет – не менее сорока лет. Поэтому лучшими остаются и чугунные теплообменники.

С помощью газовых котлов можно решить не только вопрос с отоплением жилища, но и с горячим водоснабжением – без установки дорогостоящих и потребляющих много электричества «титанов» и т.п. Для этих целей оптимальным станет покупка и установка чугунных котлов, оснащенных дополнительным теплообменником для подогрева воды, который расположен в камере сгорания. Такие резервуары без труда справляются с быстрым нагревом около семи литров воды – этого вполне достаточно для домашних нужд семьи из нескольких человек.

Гарант-Климат