Литвинчук Маркетинг: дефицит сплит-систем неизбежен в 2021 году?

19 марта 2021

Литвинчук Маркетинг: дефицит сплит-систем неизбежен в 2021 году?В 2020 году продажи кондиционеров RAC/PAC на мировом рынке существенно упали. Во многих странах падение достигло 15-20%. Что касается России, то здесь ситуация иная: за прошедший год продажи повысились с 1,92 до 2,1 млн. единиц товара. Падение спроса на сплит-системы было замечено только на Северном Кавказе. Его причина – строгие карантинные меры, не позволяющие привезти оборудование покупателям.

На разных сегментах рынка отмечалась следующая динамика: продажи PAC упали на 7,5%, а RAC>5 кВт – на 7%. К концу истекшего года со складов исчезли почти все запасы продукции. Даже непопулярные мощные инверторные модели RAC были распроданы.

Падение продаж в карантинный период вполне закономерно. Ведь кондиционеры чаще всего приобретают для кафе, магазинов и прочих подобных заведений. В 2020 году заведения общественного питания и промтоварные магазины не работали в течение нескольких месяцев. Поэтому импортеры уменьшили количество завозимого оборудования.

От провала этот сегмент рынка спасла только текущая структура продаж. В начале прошлого года большая часть кондиционеров, которые приобрели корпоративные заведения, была заменой старого оборудования. Такое положение дел стабилизирует рынок. Если в кафе или магазине сломается кондиционер, то его с высокой вероятностью поменяют.

Что касается кондиционеров RAC<5 кВт и мультисплит-систем, то их продажи увеличились. Эти модели предназначены для жилых помещений, и в прошлом году их хорошо покупали.

Повышение спроса напрямую связано с карантином. Люди, вынужденные сидеть дома, стали приобретать больше техники.

Литвинчук Маркетинг: дефицит сплит-систем неизбежен в 2021 году?Литвинчук Маркетинг: дефицит сплит-систем неизбежен в 2021 году?

В России все больше владельцев квартир приобретает кондиционеры. Их устанавливают, как в новое жилье, так и в квартиры советской постройки. Нередко установка кондиционера во вторичное жилье осуществляется при смене владельца жилплощади.

Однако большая часть продаж и в этом сегменте приходится на замену оборудования. Увеличение количества выходящих из строя кондиционеров повышает продажи. Именно это влияет на динамику рынка в среднесрочной перспективе. В 2016-2017 годах наметился тренд, который действует до сих пор. И даже нестабильная экономическая ситуация и погодные факторы не мешают продажам.

Однако совпадение тренда с реальными продажами происходит не всегда. Некоторые факторы могут как увеличивать, так и уменьшать спрос на климатическое оборудование. Первый фактор – погодные условия. В жаркие сезоны кондиционеров приобретается больше. Второй фактор – экономическое положение. В 2020 году большое влияние на рынок кондиционеров оказали ограничения, связанные с пандемией Covid-19. Но если в минувшем году реализация упала несущественно (рынок недобрал около 100 тыс. единиц оборудования), то в текущем потери могут оказаться более значительными.

Негативный прогноз на 2021 год главным образом связан с торговлей КНР с Европой и США. В Китае карантинные ограничения сняли довольно быстро, в то время как в развитых странах многие предприятия закрылись надолго. На экспорте товаров из Китая это не сказалось, а вот экспорт товаров из развитых стран в Китай упал. В результате этого в Европе и Америке скопилось большое количество морских контейнеров, а в азиатских странах образовался их острый недостаток.

В период с октября по февраль расценки на фрахт по маршруту Гуанчжоу – Усть-Луга (или Гуанчжоу — Новороссийск) поднялись с $2500-2700 до $8000-11000. В 40-футовый контейнер можно загрузить 320-340 бытовых кондиционеров. Таким образом становится очевидно, что только стоимость фрахта добавляет к себестоимости каждой единицы оборудования примерно $21. Сюда же стоит добавить повышение отпускных цен на китайских фабриках на 10-15%, вызванное подорожанием сырья.

В сложившейся ситуации стоит ожидать следующего:

В 2021 году количество завозимого климатического оборудования снизится. Из-за подорожания сразу на 35% компании не в состоянии полностью выбрать заказанные объемы продукции. Часть предварительно заказанных кондиционеров будет производиться только во второй половине текущего года. Дистрибьюторы опасаются, что стоимость фрахта стабилизируется, поэтому с осторожностью везут дорогостоящие товары. Если часть партии застрянет на несколько месяцев или даже на год, то после того как цены нормализуются, продать оборудование по изначально планируемой стоимости уже не получится, и компания понесет убытки.

Компании не будут форсировать заказы. Они будут закупать малые партии товара, чтобы он не застрял на складе. Количество завозимых моделей кондиционеров, не пользующихся высоким спросом, уменьшится (сюда относятся инверторы >5 кВт, мультисплиты, PAC).

Что касается продукции японского производства, то с ней проблем не будет, потому что японцы пока не повысили цены. В 2021 году разница на китайское и японское оборудование будет несущественной.

Таким образом становится очевидно, что в сезон импорт климатического оборудования уменьшится примерно на 300-400 тысяч единиц, а спрос просядет незначительно. Конечно, из-за повышения цен некоторые покупатели будут вынуждены отказаться от покупки кондиционера, но таковых будет немного.

Таким образом, весной-летом текущего года на рынке кондиционеров ожидается дефицит. Скорее всего, этот дефицит будет глобальным. Ситуация будет похожа на ту, которая сложилась в 2010 году с тем отличием, что тогда активно раскупались бытовые модели сплитов, а полупромышленные были в наличии.

Поэтому приобретать кондиционеры лучше заранее, до начала сезона, чтобы не столкнуться с их нехваткой.

К концу этого года ситуация с поставками должна прийти в норму, а в следующем году спрос восстановится. Но при остром дефиците возможен и отложенный спрос, рынок вернется к текущему тренду, который будет работать до 2023-24 гг.

Гарант-Климат