Как выбрать кондиционер для квартиры

04 марта 2021

Как выбрать кондиционер для квартирыВыбирая кондиционер для собственной квартиры, необходимо учесть ряд важных параметров, от которых будет зависеть эффективность устройства. Система кондиционирования способна охлаждать помещение в условиях летнего зноя и повышать температуру воздуха с наступлением периода межсезонья, когда центральное отопление подключать еще рано. От выбора этого оборудования зависит, насколько комфортным будет внутренний микроклимат жилища.

Основная формула расчета

Для того чтобы работа выбранного кондиционера происходила в наиболее оптимальных условиях необходимо придерживаться правильного соотношения площади помещения с мощностью агрегата. Основное предназначение системы кондиционирования направлено на охлаждение помещения при высоких температурах окружающей среды в теплое время года. По этой причине расчет мощности оборудования производится с упором на этот параметр. Наиболее приемлемая формула расчета предполагает использовать 1 кВт мощности на 10 м2 полезной площади.

Остальные характеристики, которые необходимо учитывать

Кроме мощности оборудования в расчет берется еще целый ряд параметров, который может определять функциональные возможности выбранного кондиционера. При этом важно учитывать индивидуальные особенности выбранного помещения и личные пожелания потенциальных владельцев.

Специфика помещения и показатели экономичности

В условиях жилых помещений или офисов лучше всего остановить выбор на сплит-системах. Такое оборудование обеспечивает наиболее низкий уровень шума при работе. Кроме того, оно отличается стильным оформлением внутреннего блока, эргономично вписывающимся в современные интерьеры.

Если в силу конструктивных особенностей квартиры возможность установить такую систему кондиционирования не представляется возможным, рекомендуется обратить внимание на модели мобильных устройств. Что касается оконных моделей кондиционеров для квартир, то их актуальность уже остается в прошлом, исключая лишь низкую стоимость данного оборудования.

Перейти в каталог

Кроме прочего придется выбирать между устройствами инверторного принципа действия и не инверторными агрегатами. В этом случае следует учитывать, что первые обладают более привлекательной стоимостью, в то время как вторые отличаются максимально высокой производительностью.

Дополнительные функции

Предложенный ряд дополнительных функций в той или иной модели кондиционера следует оценивать в соответствии с продиктованной необходимостью. Таким образом, каждый владелец должен иметь представление для чего он будет использовать каждую дополнительную опцию. Плюс ко всему на выбор могут влиять специфические особенности помещения, в котором предполагается устанавливать оборудование.

К примеру, для помещения с высокой влажностью рекомендуется выбирать установку, обеспеченную системой осушения воздуха. При отсутствии такой дополнительной функции можно использовать опцию подогрева воздуха.

Выбирая систему кондиционирования для использования в условиях квартиры, каждый владелец рассчитывает на определенные финансовые возможности. Однако не следует забывать о том, что более высокая производительность моделей с высокой стоимостью может позволить сэкономить средства в процессе эксплуатации.

Гарант-Климат