Выбор кондиционера для офиса

18 декабря 2020

Выбор кондиционера для офисаПроизводительность труда офисных работников в условиях летней жары существенно падает, поэтому очень важно обеспечить их комфортными условиями для ведения эффективной трудовой деятельности. Оптимальным микроклиматом для человека считаются условия:

• температура воздуха от 21 до 25 градусов Цельсия;

• относительная влажность – от 45% до 55%.

Передовые климатические системы позволяют обеспечить эти условия.

Выбор кондиционера для офиса

По международной системе классификации климатическая техника делится на следующие категории:

1. Системы промышленного кондиционирования. Это большие кондиционеры, мощность которых превышает 25 кВт. Используются они на предприятиях, в больших офисах, торговых центрах и так далее.

2. Системы полупромышленного типа. В эту группу входят кондиционеры, мощность которых находится в пределах 8-15 кВт. Используют такую климатическую технику для помещений площадью не более 300 квадратных метров.

3. Бытовые кондиционеры. Они могут использоваться для охлаждения воздуха в помещении площадью не более 100 квадратных метров. Устройства этой группы обладают мощностью не более 8 кВт.

Важно: для офиса среднего размера потребуется полупромышленная климатическая техника. Устанавливать бытовые кондиционеры можно только в отдельных помещениях, например, в кабинете руководителя.

В зависимости от способа монтажа, кондиционеры для офиса бывают:

оконные;

передвижные;

сплит-системы.

Оконные варианты на данный момент считаются устаревшими и практически не используются. Хоть они и стоят недорого, но вырабатывают слишком много шума и не очень эффективны в работе.

Кондиционеры передвижного типа ставятся просто на пол и в любой момент могут быть перемещены в другое место. Они стоят недешево и также шумят при работе, поэтому тоже редко используются.

На данный момент самой популярной офисной климатической техникой считается сплит-система. Она включает в себя наружный и внутренний блок, а также систему трубок. Такие устройства практически бесшумны в работе, так как рабочий блок находится снаружи здания. При этом есть варианты с одним наружным и несколькими внутренними блоками, работающими независимо друг от друга.

Таким образом, для офиса оптимальным решением будет полупромышленный кондиционер, характеризующийся высокой производительностью. Бытового кондиционера будет мало, так как в таком помещении обычно работает много людей и офисного оборудования.

Перейти в каталог

Также можно использовать кассетные кондиционеры, встроенные в подвесной потолок. Их главным преимуществом является равномерное распределение воздушного потока во все стороны. Это позволяет избежать попадания холодных потоков воздуха непосредственно на сотрудников.

Гарант-Климат