Водонагреватели. Описание, виды, выбор при покупке

12 декабря 2020

Водонагреватели. Описание, виды, выбор при покупкеВодонагреватель - это устройство, благодаря которому потребители получают доступ к горячей воде везде, где нет возможности подключения к городской сети. На рынке есть проточные и емкостные водонагреватели. Оба типа могут работать от электричества или газа.

Виды водонагревателей

Водонагреватели - это устройства, которые следует оборудовать дома, если нет возможности использовать общедоступную сеть или существующую установку для горячего водоснабжения. Водонагреватели чаще всего устанавливают в одноквартирных домах, квартирах, в старых домах и садовых беседках. По способу нагрева воды можно выделить проточные и накопительные нагреватели. Однако по способу нагрева бывают газовые и электрические обогреватели.

Проточный водонагреватель

Проточные водонагреватели срабатывают, когда через них начинает течь вода, они нагревают воду постоянно - по мере прохождения через устройство вода нагревается, а из крана вытекает уже теплая вода. Это происходит не сразу - нужно немного подождать нагрева воды. Проточные типы устройств имеют небольшие размеры и могут быть установлены у крана или под раковиной в ванной комнате. Преимущество проточных водонагревателей - дешевая эксплуатация и невысокая стоимость сборки, а недостатком является ограниченное количество возможных точек нагрева воды. Если нужно нагреть воду и на кухне, и в ванной, необходимо иметь два устройства.

Емкостный водонагреватель

Емкостные водонагреватели оборудованы баком, часто называемым бойлером, в котором происходит как нагрев, так и накопление воды. Большим преимуществом котла является возможность его взаимодействия с термостатом, с помощью которого устанавливается желаемая температура воды в баке. Когда температура воды в бойлере опускается ниже предполагаемого значения, термостат автоматически включает нагреватель. Благодаря емкости, в которой хранится нагретая вода, водонагреватель может обрабатывать сразу несколько точек. Недостатком такого типа является большой размер устройства, поэтому его сложно использовать, например, в небольшой квартире. Стоимость установки и эксплуатации накопительного нагревателя выше, чем у проточного.

Электрический водонагреватель

Электрические водонагреватели, работающие от электричества, считаются безопасными в эксплуатации, хотя по сравнению с газовыми вариантами они дороже. Использование электрических моделей не ограничено никакими стандартами, кроме того, они обеспечивают комфортную работу. На рынке представлены одно- и трехфазные водонагреватели. Их выбор будет зависеть от требуемой производительности устройства. Трехфазные версии более эффективны и часто используются, например, в крупных хозяйствах. Электрические модели доступны как в проточном, так и в емкостном вариантах.

Газовый водонагреватель

Газовые водонагреватели работают на природном или сжиженном газе. Современные устройства такого типа - безопасный и достаточно дешевый способ получить горячую воду. Безопасность использования гарантирует датчик дымовых газов, которым должен быть оборудован такой обогреватель. Газовый обогреватель следует подключить к отдельной вытяжной трубе для дымовых газов и разместить в месте, где члены семьи не остаются дольше 2 часов в день. Как и в случае с электронагревателями, есть выбор как проточных, так и накопительных водонагревателей.

Перейти в каталог

Выбор водонагревателя

Планируя купить водонагреватель для дома, стоит обращать внимание не только на его тип, но и на параметры, такие как мощность, напор воды и емкость.

Электроэнергия - представляемые на рынке водонагреватели имеют мощность 1,5–50 кВт. Выбор подходящей мощности устройства должен зависеть от потребности в горячей воде;

Напор воды - касается в первую очередь проточных нагревателей. Каждое устройство этого типа имеет определенный диапазон максимального и минимального давления, в котором оно может работать. Нагреватель следует выбирать таким образом, чтобы этот диапазон соответствовал диапазону работы в данной сети;

Вместимость - относится к емкостным водонагревателям, в которых емкость бака должна соответствовать количеству людей, пользующихся горячей водой и точками забора горячей воды. При использовании двумя людьми и двумя точками сбора рекомендуется использовать бак емкостью не менее 50 литров.

Гарант-Климат