Увлажнители воздуха

14 октября 2020

Увлажнители воздухаКаждую зиму, когда начинают работать батареи, жители городских квартир начинают страдать от сухости воздуха: кожа шелушится, волосы электризуются, комнатные растения вянут, полы и мебель начинают потрескивать, а двери могут перекоситься. Избежать этих проблем можно, купив увлажнитель воздуха. На рынке представлено большое количество моделей, из которых можно выбрать именно то, что подходит и по техническим характеристикам, и по дизайну.

Существует 4 вида увлажнителей, у каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

Традиционные увлажнители

В увлажнителях такого типа вентилятор прогоняет воздух сквозь влажный фильтр, сделанный из губки или многослойной бумаги. Преимуществами этих увлажнителей является компактный размер и низкая цена. Кроме того, при использовании таких приборов не происходит образования конденсата, на мебели не оседает белый налет. Резервуар можно заполнять водой из крана любой жесткости.

Главный недостаток традиционных увлажнителей – то, что у них надо регулярно менять фильтр: на нем быстро скапливаются бактерии, для которых влажная среда создает прекрасные условия обитания. Поэтому новый фильтр придется приобретать уже через пару месяцев. Еще один минус таких увлажнителей – сильный шум от работы вентилятора.

Ультразвуковые увлажнители

К этому типу относится 90% всех представленных в магазинах моделей. В них есть специальная мембрана, которая вибрирует, расщепляя воду на мельчайшие брызги. Это облако брызг и увлажняет воздух в комнате.

Ультразвуковые увлажнители не зря получили такую популярность: во-первых, они самые тихие, во-вторых, у них широкий диапазон уровней влажности, которые можно выставлять по своему желанию, в-третьих, воздух в помещении увлажняется очень быстро. Также привлекательными являются доступная цена и разнообразие дизайна моделей.

Однако эти увлажнители имеют и крупные минусы, главный из которых – образование конденсата на пластиковых окнах и белого налета на гладких глянцевых поверхностях – мебели, зеркалах, экранах компьютеров и телевизоров. Поэтому такой увлажнитель нужно располагать как можно дальше от всех предметов, которым он может повредить. Кроме того, обычная водопроводная вода для него слишком жесткая, и для ее смягчения в приборе предусмотрен особый картридж, который нужно часто менять. Таким образом, использование ультразвукового увлажнителя потребует дополнительных расходов.

Паровые увлажнители

Такие приборы работают по тому же принципу, как и обычный чайник – вода, нагреваясь, превращается в облако пара, которое увлажняет воздух вокруг прибора. Плюсом паровых моделей является невысокая цена, и то, что можно использовать воду из-под крана, не очищая ее.

Минус – необходимость часто подливать воду в резервуар. Кроме того, нужно внимательно выбирать место для такого увлажнителя, ведь горячий пар опасен, особенно для детей и домашних питомцев. Также паровые увлажнители имеют тот же недостаток, что и ультразвуковые – создают белый налет на мебели и конденсат на окнах.

Мойка воздуха

Это одновременно очиститель и увлажнитель воздуха. Внутри корпуса установлен пластиковый барабан, частично погруженный в поддон с водой. Вращаясь, он захватывает воду из поддона и насыщает ею воздух, а пыль при этом оседает в воде. То есть воздух как бы моется, проходя через этот прибор.

Мойка похожа на традиционный увлажнитель, но ее преимущество в том, что покупать сменные фильтры не нужно - пластиковый барабан можно время от времени доставать и мыть. Кроме того, влажный воздух из мойки не образует конденсата и белого налета на мебели. Главным недостатком подобных моделей, как и у традиционных увлажнителей, является сильный шум от работы вентилятора, однако производители новейших моделей стараются улучшить этот показатель.

Что нужно учитывать при покупке увлажнителя

Выбрав тип увлажнителя, надо определиться с другими его характеристиками, прежде всего, такими, как площадь помещения, объем резервуара для воды и сила испарения, которая измеряется в миллилитрах в час. Для обычной квартиры вполне подойдет прибор, который увлажняет воду на площади 20-25 кв. м с силой испарения 200-300 мл/час. Также важно узнать, сколько электроэнергии будет потреблять данная модель.

Немаловажными характеристиками являются уровень шума и наличие или отсутствие ночного режима, а также параметры безопасности - есть ли функция отключения при недостаточном уровне воды, при опрокидывании и т.п.

Модели увлажнителей различаются по режимам управления. При механическом управлении мощность надо будет устанавливать и переключать вручную. Такие приборы стоят дешевле. Более дорогие увлажнители с электронным управлением имеют дисплей, пульт управления, электронный гиростат, который измеряет влажность в комнате и при достижении нужного уровня автоматически отключает прибор.

Перейти в каталог

Стоит обратить внимание и на дополнительные функции, которыми снабжены многие модели увлажнителей, например, ионизация и ароматизация воздуха. Важны также габариты прибора и его дизайн. При имеющемся разнообразии моделей всегда есть возможность подобрать увлажнитель под стиль своей квартиры – прибор может выглядеть как футуристический металлический куб, либо как старинная японская фарфоровая ваза.

Гарант-Климат