Мойка воздуха или увлажнитель – что лучше выбрать?

06 октября 2020

Мойка воздуха или увлажнитель – что лучше выбрать?Увлажнять воздух в доме особенно важно в отопительный сезон. Когда редких проветриваний недостаточно, а под воздействием горячих батарей воздух в комнатах становится настолько сухим, что доставляет серьезные неудобства и вредит здоровью. Комфортная влажность воздуха для человека, домашних животных и растений составляет 50-60%, для младенцев – 70%. При включенных батареях или обогревателях данный параметр зачастую составляет 14-25%, если не использовать дополнительные источники увлажнения.

Увлажнитель и мойка воздуха – абсолютно разные устройства со своими принципами работы. При этом, они созданы для того, чтобы увлажнять слишком сухой воздух в доме или квартире. В чем их разница, и какой аппарат лучше?

Плюсы и минусы устройств

Мойка воздуха действует по принципу естественного испарения влаги. Плюс его работы в том, что уровень влажности никогда не превысит комфортных 50-60%, поэтому не стоит бояться переувлажнения, сырости или появления грибка. Кроме того, прибор нетребователен к качеству и жесткости воды, так как она фильтруется через съемные элементы, которые время от времени следует промывать. Аппарат сочетает в себе функции увлажнителя и очистителя воздуха. Сухой пыльный воздух, попадая внутрь, проходит через систему очистки и резервуар с водой. На выходе получается очищенный, увлажненный воздух. Вся грязь, пыль, аллергены остаются в поддоне. Устройство не имеет расходников, которые необходимо заменять, и отличается высокой надежностью. Минусы: высокая стоимость, так как ее производство намного сложнее, чем у простых увлажнителей; большие размеры и вес; шум от вентилятора; необходимость тщательного ухода.

Перейти в каталог

Увлажнители воздуха делятся на несколько типов – ультразвуковые, паровые, естественные. Все они работают по принципу естественного или принудительного испарения воды из резервуара, но при этом воздух они не очищают. Устройства отличают бюджетные цены, нетребовательность в уходе и быстрое увлажнение воздуха по всей комнате. Они безопасны, не зависят от температуры и влажности в комнате, паровые увлажнители эффективно уничтожают микроорганизмы, воздействуя горячим паром. Паровые увлажнители можно использовать в качестве ингаляторов, некоторые модели снабжены специальными отсеками для ароматических масел. Минусы: необходимость контролировать уровень влажности в комнате и воды в резервуаре; ограничение по площади воздействия; иногда требуется переставлять устройство, чтобы увлажнить воздух по всей комнате.

Перейти в каталог

Окончательный выбор увлажнителя или мойки зависит от нескольких факторов: средств, которые планируется потратить на покупку, необходимых свойств устройства, площади комнат. Если помещения большие, в доме есть люди, страдающие аллергией, домашние животные, а денег хватает, то лучше потратиться на мойку воздуха. Если же требуется только увлажнить сухой воздух, прекрасно подойдет обычный увлажнитель.

Гарант-Климат