Увлажнители и мойки воздуха – гарантия комфортного климата в доме

22 августа 2020

Увлажнители и мойки воздуха – гарантия комфортного климата в домеБытует устойчивое мнение, что влага в помещениях пагубно влияет на здоровье человека. Однако научно доказано и обратное – недостаточная влажность портит жизнь людей не меньше. В последние десятилетия человечество все чаще обращается к истокам цивилизации и черпает мудрость в древних изобретениях, долгое время казавшихся бессмысленными. Так случилось и с интересной системой кондиционирования и увлажнения помещений, придуманной персами еще до Нашей Эры.

Чрезмерная сухость воздуха, помимо снижения иммунитета, приводит к развитию и обострению многих заболеваний человека. Минимальный порог влажности для взрослого составляет 40%. В более влажной среде нуждаются новорожденные – для них этот показатель составляет 50%.

Стоит задуматься об увлажнении домашнего климата и любителям-цветоводам. Цветы чувствуют себя комфортно при влажности в пределах от 55 до 75 процентов. Как ни странно, деревянный интерьер, музыкальные инструменты, книги тоже не выносят условий содержания с влажностью ниже сорока.

Отличным решением как для жителей стран жаркого климата, так и для «северных» людей, вынужденных отапливать свои дома, стали бытовые увлажнители воздуха. Основной функцией увлажнителя является поддержание оптимальной влажности воздуха в помещениях. Попутно идет снятие статики, очищение воздуха от пыли и микрочастиц. Существуют и дополнительные способности этого умного прибора, некоторые из них ионизируют и озонируют воздух, способствуют соблюдению температурного режима в квартире, могут ароматизировать атмосферу в санузлах, складах и прочих подсобных помещениях. Во многие увлажнители встроены лампы освещения или ночники.

Существуют стандартные, паровые и ультразвуковые увлажнители. Первые работают по принципу обогащения воздуха влагой в процессе его перекачки вентилятором сквозь влажный сетчатый элемент. Паровые увлажняют воздух при помощи обычного подогрева и испарения воды. Ультразвуковые путем высокочастотных колебаний создают своеобразные облака из водных микрочастиц.

Перейти в каталог

Помимо увлажнителей существуют также так называемые мойки воздуха. Барабанные мойки, прогоняя воздух с помощью вентилятора через вращающийся барабан, удерживают частицы пыли и грязи на своих лопастях, которые впоследствии омываются в специальном резервуаре. Гидрофильтрационные мойки, пропуская всасываемый воздух через специальные фильтровые камеры, показывают более эффективный результат.

При выборе климатического оборудования такого типа следует руководствоваться не только поставленной перед ним задачей, но и условиями ухода за техникой. Увлажнители как правило снабжены съемными фильтрами, на смену которых придется периодически тратиться. Желающие сэкономить могут выбрать мойку воздуха, но они должны быть готовы хотя бы раз в неделю чистить ее с применением особого моющего средства.

Гарант-Климат