Канальный кондиционер – отличный выбор для больших помещений

27 апреля 2017

Канальный кондиционер – отличный выбор для больших помещений

В нашем климате с жарким летом очень важно не ошибиться с выбором соответствующего оборудования, чтобы обеспечить необходимый уровень комфорта и защититься от капризов погоды. Существует множество видов кондиционеров: оконный кондиционер, кассетного, потолочного, настенного, напольного, напольно-потолочного типа, мульти сплит-системы с внутренними блоками. Как разобраться в этом многообразии? Не хотелось бы установить либо недостаточно мощный, либо излишне сильный кондиционер. В первом случае вы по-прежнему будете страдать от жары, а во втором из-за длинных счетов за электричество пострадают ваши финансы. Поэтому лучшее решение для офисов, магазинов и просто больших помещений – канальный кондиционер. Являясь разновидностью полупромышленного оборудования, он поможет справиться с трудностями обслуживания больших по размеру площадей.

Нагрев и охлаждения воздуха – не единственные доступные ему функции. Канальный кондиционер прекрасно очистит и при необходимости осушит воздух. По набору функций канальный кондиционер превосходит другое оборудование подобного типа. И всё больше владельцев обширных помещений выбирают именно его.

Это оборудование, как и другие кондиционеры, имеет внешнюю и внутреннюю части (блоки), связанные между собой системой медных трубок. Не вдаваясь в подробности конструкции устройства, отметим, что в процессе работы происходит забор и смешивание воздуха помещения и свежего воздуха (составляющая часть которого - до 25 %). Полученная воздушная масса охлаждается или нагревается, при необходимости очищается и по внутренним каналам-воздуховодам через вентиляционные отверстия поступает в помещения. Т.е. осуществляется вентиляция (приточно-вытяжная), и создаётся естественная атмосфера. Так как в современных помещениях стеклопакеты, в основном, пластиковые, обеспечение притока свежего воздуха очень важно. При работе канального кондиционера образуется конденсат, который отводится с помощью дренажного насоса на улицу или в канализационную систему.

Перейти в каталог

По напору воздушного потока, производимого вентилятором, которым оснащён внутренний блок, канальные кондиционеры делятся на низконапорные (40 Па), средненапорные (до 100 Па) и высоконапорные (до 250 Па). Канальные кондиционеры наиболее уместны в жилых домах большой площади, просторных квартирах, офисах. Один канальный кондиционер может охватить своим действием до 420 м2. Достаточно гибкая в сборке система воздуховодов позволяет обслуживать не только одно помещение, как происходит с привычными моделями, но и несколько сразу. Один канальный кондиционер обеспечит, например, необходимые климатические условия во всём коттедже.

Однако, это удобное и производительное оборудование, увы, не лишено недостатков.

Заказать услугуПервый – это шум, который кондиционер создает при работе. Это нежелательно даже в промышленных помещениях, офисах и магазинах, а уж в домах и квартирах может стать настоящей проблемой. Однако, если вдумчиво и грамотно подойти к процессу монтажа канального кондиционера, то этот недостаток можно в значительной мере компенсировать. Правильно разместив части системы, используя в должной мере подсобные и малопосещаемые помещения, можно добиться того, что шум перестанет быть навязчивой проблемой. С внешней частью всё гораздо проще. Её месторасположение – наружная сторона стен, лоджия или балкон.

Второй недостаток – трудоёмкий монтаж, требующий высокой квалификации и работы профессионалов. Надо правильно рассчитать количество и конфигурацию необходимого оборудования, чтобы вентиляция была достаточно эффективна и сделала помещение комфортным.

Канальный кондиционер укомплектовывают дополнительными фильтрами, что расширяет его возможности. Теперь владельцы могут не только охладить (обогреть) помещение, но и регулировать степень очистки воздуха в нём, от лёгкой до основательной.

Покупая канальный кондиционер, следует изучить как с его основные функции, так и дополнительные. К дополнительным можно отнести антибактериальную обработку воздуха, увлажнение, ионизацию, при необходимости – режим ночной экономии, режим «никого нет дома», «умный глаз».

Канальный кондиционер как полупромышленная разновидность сплит-систем достаточно эффективно охлаждает и обогревает обширные помещения. Его, пожалуй, проще вписать в интерьер, используя такие конструктивные элементы дизайна, как подвесные потолки. Он не портит вид малоэстетичными деталями, из всей системы видны только вентиляционные решётки. Канальный кондиционер лучше удовлетворяет запросы обладателей крупногабаритных помещений, подаёт не просто охлаждённый воздух (как обычные кондиционеры), но и очищенный. Следовательно, он лучше обеспечит комфорт и создаст необходимый микроклимат.

Гарант-Климат