Система канального кондиционирования

20 марта 2017

С новым 2017 годом + график работы в НГ каникулыДля создания необходимых условий микроклимата в зданиях, состоящих из двух и более комнат, целесообразно отказаться от использования традиционных сплит-систем. В данном случае имеет смысл отдать предпочтение канальным кондиционерам. Что такое канальные кондиционеры и чем они отличаются от прочно вошедших в обиход надежных и проверенных сплит-систем? Самое главное – то, в чем заключаются их преимущества.

Главным преимуществом канальной системы кондиционирования является то, что для охлаждения или подогрева воздуха в нескольких, не связанных между собой помещениях потребуется всего один агрегатный узел, состоящий из компрессора, испарителя, конденсатора и вентилятора. На практике данные узлы называют моноблоками. Для наглядности достаточно разобрать два варианта использования кондиционеров:

Вариант 1. Настенные кондиционеры. Для того чтобы в жаркую погоду обеспечить холодом две или более отдельных комнат жилого дома или офиса, понадобится установка отдельного моноблока сплит-системы на каждую комнату.

Вариант 2. Канальные кондиционеры. В данном случае для обеспечения заданного микроклимата во всех отдельных помещениях здания понадобится всего один агрегатный узел. Доставку воздуха к помещениям в данном случае обеспечивает вентилятор и система воздушных каналов. Имея общие представления об особенностях использования и принципиальных различиях двух вариантов установок создания микроклимата, можно составить перечень преимуществ и недостатков канальной системы кондиционирования.

Преимущества

Экономичность. Это главный показатель высокой эффективности применения канальных кондиционеров. Во-первых, значительно сокращение расходов на покупку и установку всего одного моноблока, который будет работать на все помещения, в отличие от варианта использования сплит-систем, когда для обслуживания каждого помещения необходим отдельный кондиционер. Во-вторых, система канального кондиционирования более экономична в плане расходования электроэнергии. Один моноблок в любом случае потребляет меньше электричества, чем несколько комплектов сплит-систем при эквивалентной величине производительности.

Перейти в каталог

Удобство монтажа и установки. При использовании канальных кондиционеров отпадает необходимость трудоемкого и не всегда удобного монтажа моноблоков на стенах строений, что, кстати, не всегда благотворно сказывается на внешнем виде зданий. Агрегатный узел можно установить в чердачном помещении или под навесом в непосредственной близости от обслуживаемого помещения.

Возможность режима проветривания. В отличие от настенных систем, работающих в режиме рециркуляции, когда движение воздуха происходит по замкнутому циклу помещение-кондиционер-помещение, канальные кондиционеры производят забор воздуха из атмосферы, что обеспечивает качественный режим вентиляции.

Недостатки

Необходимость наличия системы воздуховодов. При использовании канальных кондиционеров воздух к обслуживаемым помещениям подается по специальным воздуховодам. Конструктивно они выполнены в виде металлических коробов. Если наличие воздуховодов было изначально заложено в проект здания и выполнено при строительстве, обустройство канальной системы кондиционирования не вызовет проблем. В противном случае придется выполнять работы по монтажу и разводке систем подачи воздуха.

Тепловые потери. При перемещении воздушного потока к помещениям по воздуховодам, несмотря на предусмотренную термоизоляцию, стенки каналов будут отбирать у воздуха некоторое количество тепла. В связи с этим на данных установках имеет место незначительная потеря температурных показателей.

Отсутствие возможности установки различных величин температур в каждом помещении. Во все точки системы будет подаваться воздух, температура которого будет соответствовать величине, заданной на выходе моноблока. В обслуживаемых кондиционером помещениях, для того чтобы частично производить регулировку значений температуры, открывая и закрывая заслонку воздухораспределителя, можно регулировать интенсивность подачи воздуха.

Потеря полезного пространства помещения. Воздуховоды монтируются по потолкам помещений, поэтому их высота будет на пару десятков сантиметров несколько ниже стандартной.

При сопоставлении преимуществ и недостатков различных видов кондиционирования воздуха напрашивается вывод, что канальные кондиционеры имеют преимущество по наиболее важному показателю – экономичности. Этот показатель наиболее актуален при обустройстве систем, обеспечивающих создание комфортных условий микроклимата для жилых домов и офисных зданий, имеющих большое количество жилых комнат и служебных помещений.

Гарант-Климат