Какой газовый котел выбрать: с вентиляторной или атмосферной горелкой?

07 октября 2020

Какой газовый котел выбрать: с вентиляторной или атмосферной горелкой?Газовые котлы высоко котируются потребителями в плане мощности, пониженного расхода природного газа и способностью без коррозийных воздействий долгое время работать с использованием атмосферной или открытой горелки (открытая камера сгорания). Но в последние годы на отечественном рынке также появились котлы с более совершенными вентиляторными горелками (закрытая камера сгорания). Стоит ли брать последние?

Определенно, да. Если лучшие версии котлов напольного типа из чугунного сплава имеют КПД до 89 процентов, то настенные версии из стали, оснащенные вентиляторными горелками одноступенчатого типа, имеют КПД до 92%, что позволяет в течение зимы экономить много топлива. При этом вентиляторная горелка напрямую соединяется с коаксиальным дымоходом, позволяющим также отводить продукты сгорания обратно в атмосферу.

Одноступенчатые вентиляторные горелки котируются надежностью и дешевизной. Но имеют свойство постоянно работать на одной скорости. Если устанавливается погодазависимая автоматика, способная автоматически регулировать температуру в закрытых помещениях дома, то лучше выбирать котлы с многоступенчатыми вентиляторными горелками, у которых роторная часть может крутиться быстрее или медленнее. За счет использования такой технологии присутствие человека в помещении делается необязательным.

Недостатки у вентиляторных горелок имеются – они считаются энергозависимыми, поскольку для их работы потребуется электричество. И они отличны повышенным уровнем шумового давления, которое может доставлять дискомфорт окружающим людям.

Перейти в каталог

В данном случае разумно приобретать для настенного или напольного газового котла традиционные горелки атмосферного типа, отличные полной бесшумностью, повышенной надежностью и сниженной ценой. Главное – не экономить на них. Порой люди покупают для старых советских или новых котлов самодельные атмосферные горелки, продаваемые на рынках, имеющие свойство коптить и отличаться слабой надежностью. В этом случае котел придется очищать максимально часто, поскольку на теплообменнике и стенках будет собираться в большом объеме сажа. Лучше купить фирменную версию атмосферной горелки, которая априори гарантирует безопасность и полное сгорание газо-воздушной смеси, что исключит появление сажи на внутренних частях котла.

Гарант-Климат