Где установить газовый котел?

11 августа 2020

Где установить газовый котел?Котел с открытой камерой сгорания устанавливается в помещении, не предназначенном для постоянного проживания людей, т. е. Чаще всего в отдельной котельной. В свою очередь, котлы с закрытой камерой сгорания можно устанавливать в жилых помещениях независимо от типа вентиляции.

В случае газовых котлов устройство должно быть установлено над уровнем земли. Это связано с тем, что сжиженный нефтяной газ (пропан или смесь пропан-бутан) тяжелее воздуха, поэтому в случае поломки газ будет накапливаться у пола.

Помещение, в котором планируется установка котлов с открытой камерой сгорания, должно иметь объем не менее 8 м3. Эффективная вентиляция и снабжение также важны. Позаботьтесь о отдельном вентиляционном канале. Вентиляция должна быть гравитационной. В свою очередь, объем помещений для котлов с закрытой камерой сгорания должен быть не менее 6,5 м3, а вентиляция может быть любого типа.

На этапе выбора мощности газового котла необходимо знать потребность в тепле отапливаемых помещений. На это значение влияет ряд факторов, таких как поверхность отапливаемого дома, тепловые свойства стен, окон и дверей, а также географическое положение.

Перейти в каталог

Мощность однофункционального котла, работающего с цилиндром ГВС, обычно не требуется увеличивать для бытового горячего водоснабжения - если горячая вода нужна не более чем для 4-5 человек. В случае парового котла минимальная мощность составляет 21 кВт. Однако не стоит покупать котел «слишком крепкий». Чрезмерный запас мощности вызывает частое включение и выключение горелки и, следовательно, ускоренный износ. Когда мощность котла слишком высока и низкая потребность в тепле (весна и осень), он может не работать непрерывно, даже при минимальной мощности горелки (обычно от 25% от номинальной мощности).

Гарант-Климат