Правильный уход за кондиционером

31 октября 2015

Правильный уход за кондиционеромПри покупке кондиционера, мало кто даже задумывается о том, как нужно правильно за ним ухаживать. Но если вы хотите, чтобы кондиционер прослужил вам долгие годы, то тогда вы должны знать о некоторых правилах ухода.

По среднестатистическим данным срок эксплуатации кондиционера может быть от 7 до 12 лет, а в том случае, если кондиционер не получает должного ухода, то эти данные снизятся до 3-4 лет. Согласитесь, цифры довольно разные.

Самым лучшим способом ухода является после сезонное обслуживание кондиционера мастером. Именно мастер кондиционированного оборудования проконтролирует работу кондиционера и вовремя устранит любые неполадки. Однако многим может показаться, что эта трата денежных средств, на самом деле все обстоит иначе.

Чтобы удостовериться в этом, достаточно обсудить зачастую распространенные проблемы, встречаемые при работе кондиционеров.

Заказать услугуСамой распространенной проблемой является засор фильтров. Для того, чтобы фильтры не засорялись, требуется их прочищать самостоятельно хотя бы раз в месяц. Все это выполняется достаточно просто, в инструкции описывается весь процесс.

Может возникнуть и такая проблема, как утечка фреона. Для устранения данной проблемы вам понадобится помощь специалиста, так как самостоятельно дозаправку газа, вы выполнить не сумеете.

Внешний блок кондиционера может очистить только специалист, однако потребность в этом возникает довольно редко, только если в решетку забился пух, то тогда очистить блок нужно обязательно.

Также позаботитесь о подготовке кондиционера к зиме. Во время зимы, специалисты не рекомендуют использовать кондиционеры типа on/off.

Для того, чтобы ваш кондиционер проработал длительное время, не относитесь к нему, как к простому бытовому прибору, так как это сложное техническое оборудование нуждающееся в уходе, а также в долгой и безупречной работе.

Гарант-Климат