Сплит-системы: как продлить срок их эксплуатации?

30 октября 2015

Сплит-системы: как продлить срок их эксплуатации?Современные системы кондиционирования воздуха, которыми являются сплит-системы, в плане эксплуатации и конструктивных особенностей на первый взгляд могут показаться довольно простыми устройствами, не требующими особого ухода. На самом же деле они нуждаются в регулярном профилактическом осмотре и обслуживании. Важно знать, что такую процедуру не стоит пускать на самотек, поскольку при неправильной эксплуатации такая система быстро превратится из блага цивилизации в самого настоящего врага здоровья. В этом нет ничего удивительного, поскольку в сплит-системах огромное значение имеет газ, который называется фреон.

Стоит отметить, что в середине прошлого столетия до его появления широко использовался крайне вредный для здоровья аммиак. Тем не менее любые утверждения по поводу вреда кондиционеров следует считать истиной, так как только своевременная и регулярная чистка и ремонт оборудования позволят его эксплуатировать максимально безопасно для здоровья человека. Поэтому важно знать некоторые правила относительно ухода за современными сплит-системами.

Заказать услугуПравильное обслуживание кондиционера позволяет существенно увеличить срок его эксплуатации. Качественные сплит-системы способны прослужить как минимум 15 лет при соответствующем уходе, но не более 3 лет без него. Существуют кондиционеры с диагностической системой, которая останавливает их работу в случае эксплуатационной ошибки.

Первое, что нужно запомнить после установки сплит-системы: непосредственно кондиционер и фильтр для него не являются одним и тем же. Одной из процедур гарантийного обслуживания компании-поставщика оборудования является профилактическая чистка кондиционера. Что касается прочистки воздушных фильтров, то она должна выполняться самим пользователем. Трудно с этим смириться, но такие элементы придется чистить довольно часто. Это не удивительно, так как сплит-системы конструктивно очень напоминают обычный пылесос. Следовательно, воздушный фильтр будет часто засоряться.

Этот элемент исполнен в виде небольшой сетки, которая размещается под передней панелью. Воздух через нее проходит внутрь корпуса кондиционера и одновременно очищается от пыли. Фильтры необходимо чистить 1-2 раза в месяц. Этой важной процедурой пренебрегать никак не стоит, иначе может сильно повредиться внутренний блок. Как результат, воздух станет охлаждаться намного хуже и в зимний период могут замерзнуть медные трубки, что приведет к вытеканию воды из кондиционера.

Еще одной причиной выхода из строя сплит-систем является утечка фреона. Она может происходить по причине неправильной установки системы, но даже при грамотном монтаже небольшое количество фреона все равно испаряется. Чтобы избежать утечки этого вещества до критического уровня, необходимо раз в 1,5 года выполнять дозаправку кондиционера. В противном случае медные трубы в месте соединения с наружным блоком просто обледенеют, что приведет к неисправности компрессора. Поэтому, если правильно выполнять все профилактические процедуры, то своя собственная сплит-система сможет прослужить надежно и очень долго.

Гарант-Климат