Чем мультисплит-система отличается от сплит-системы

04 августа 2015

Чем мультисплит-система отличается от сплит-системыРодоначальником современных сплит-систем стала компания General Electric, предложившая в далеком 1929 году необычный «раздельный» (split) кондиционер. Он состоял из внутреннего блока, устанавливаемого непосредственно в помещении и вынесенного за его пределы внешнего блока. Правда, тогда необходимость такого решения диктовалась токсичностью использовавшегося хладагента. Но в 60-е идею подхватили японцы, усмотревшие в данном решении прекрасную возможность избавиться от акустического дискомфорта, вынеся на улицу шумный компрессор. Сегодня уровень шума, создаваемого внутренним устройством сплит-системы составляет всего до 38 дБ(А). Для оконника же он составляет около 48дБ(А). Разница очень большая, нашим ухом она воспринимается как многократное повышение уровня шума.

Несомненным преимуществом сплит-системы является и достаточно солидный КПД. Например, сплит-установка, потребляющая 1кВт электроэнергии обеспечивает около 3кВт снижения (либо повышения) температуры. Для оконника же подобный показатель не превышает 2,2кВт. Внутренний блок современной системы можно размещать произвольно, но прятать его в угол не стоит, это спровоцирует сквозняки и не позволит создать равномерный климат в комнате. Кроме того, имеется выбор различных типов внутренних устройств – настенные, напольные, колонные и потолочные. Но наибольшее распространения для бытовых нужд получила компактная, удобная и довольно эстетичная настенная система.

Перейти в каталог

Чаще всего приходится обеспечивать кондиционирование нескольких комнат. Вот тогда-то и приходит на помощь мультисплит-система. Ее особенностью является то, что единственный наружный блок обеспечивает работу нескольких внутренних устройств. Таким образом, не загромождая фасад большим количеством коробков настенных блоков, пользователь может обеспечить создание комфорта во всех комнатах. Чаще всего мультисплит-устройства включают от двух до пяти внутренних блоков. Но при необходимости можно найти и более разветвленную систему, вплоть до десяти конечных устройств.

Сегодня широко предлагаются так называемые «сплит-конструкторы». Вы приобретаете наружный блок, а к нему – внутренние устройства необходимого типа и мощности. Это особенно удобно при наличии в квартире маленьких комнат. Например, для спальни площадью в 10-12м? вполне достаточно мощности холодильной установки в 1кВт. А обычные сплит-системы имеют минимум мощности в 1,8кВт. В принципе, для бытовых нужд именно мультисплит-система видится самым приемлемым вариантом для обеспечения комфорта во всей квартире.

Хотя, такое решение не единственное для организации кондиционирования нескольких помещений. Предлагаются также и канальные системы. Но это решение приемлемо лишь при наличии возможности скрыть воздуховоды. Обычно они располагаются в пространстве над навесным потолком.

Преимуществом такой системы станет и то, что она «по совместительству» сможет также выполнять функции и системы вентиляции. Именно канальный кондиционер является единственным, позволяющим в охлаждаемый воздух «домешивать» и порции свежего наружного воздуха. Недостатком подобной сплит-системы является то, что регулирование ее работы организовывается по одной комнате. Остальные комнаты оказываются «привязанными» к установленному режиму. Чтобы обеспечить соответствующий комфорт во всех обслуживаемых системой помещениях, выполняют очень точный расчет сечения всех воздуховодов, чтобы равномерно обеспечить снижение температуры во всех комнатах, регулируя порции охлажденного воздуха. Правда, возможен выбор и канальной системы, располагающей автоматикой для успешного регулирования температуры по всем помещениям, но она удорожает устройство примерно на $250 - $300. Раньше подобные системы вызывали нарекания также из-за шума, вызываемого прохождением воздуха по воздуховодам. Но сегодня предлагается специальное оборудование, в котором эффективная звукоизоляция полностью избавляет от шума.

Рынок предлагает сегодня большой выбор всевозможнейших устройств с различной ценой и разнообразными функциями.

Гарант-Климат