Ультразвуковые увлажнители

02 ноября 2016

Ультразвуковые увлажнителиК сожалению, на сегодняшний день мало кто задумывается о том, насколько серьезное влияние на наш комфорт и самочувствие оказывает влажность воздуха. С медицинской точки зрения рекомендована влажность 45-65%. Если влажность вдыхаемого воздуха опускается ниже нормы, организм начинает терять влагу.

Зимой, в отопительный сезон, влажность воздуха в помещении падает ниже 20%. Вдыхание такого воздуха существенно влияет на состояние здоровья. Пересыхают слизистые оболочки рта и носа, не удерживают болезнетворные бактерии от проникновения в организм, и даже здоровый взрослый человек становится восприимчив к инфекции.

Помимо подверженности респираторным инфекциям и аллергическим реакциям, сухой воздух осложняет дыхание новорожденным, вызывает носовые кровотечения у детей до 7-ми лет. Страдают растения и животные. Паркетные полы, мебель, музыкальные инструменты рассыхаются. Но решение есть! Это увлажнители воздуха.

Они просты в эксплуатации, всё что от Вас требуется – это залить чистую воду в бачок увлажнителя, и включить прибор. С остальной работой он справится сам.

В зависимости от принципа действия увлажнители делятся на несколько типов: традиционные, паровые и ультразвуковые.

В самых простых, традиционных (или холодных) увлажнителях вода подается на испарительные элементы, а встроенный вентилятор прогоняет через них воздух. Приборы имеют небольшую производительность: чем выше влажность в помещении – тем ниже скорость испарения. Такой аппарат не насыщает воздух принудительно, поддерживая «естественную» влажность.

Паровые увлажнители обладают самой высокой, по сравнению с другими увлажнителями, производительностью. По принципу действия они похожи на электрочайники: для интенсивного испарения вода доводится до кипения и в помещение влага подается в виде горячего пара. По этой причине, паровые модели увлажнителей не советуют устанавливать в детских комнатах. Помимо основного функционала – данные приборы можно использовать для ароматерапии и ингаляций.

Перейти в каталог

Ультразвуковые увлажнители — самые популярные на сегодняшний день. Принцип работы устройства позволяет поддерживать очень точный уровень влажности даже при высоком ее значении (порядка 80%). Такие увлажнители не нагревают воду: пьезоэлемент, погруженный в воду, преобразует электрические колебания в механическую вибрацию и вода, находящаяся вокруг, разбивается на мелкодисперсную «пыль».

Ассортимент приборов по увлажнению воздуха за последние годы в России серьезно возрос: появилось много новых брендов, увеличилось количество моделей по некоторым группам. И помимо принципов действия, увлажнители отличаются производительностью, наличием дополнительных функций, например, ионизатора, пульта дистанционного управления, дисплея и разнообразных датчиков. Однако можно выделить основные критерии в выборе этого климатического устройства:

- Автономность увлажнителя, поэтому следует выбирать прибор с большим объемом бака для воды;

- При выборе модели нужно рассчитывать, чтобы весь объем воздуха в помещении прошел через фильтр не меньше двух раз за час;

- Встроенные электронные гигростат и гигрометр позволят не "переувлажнить" воздух в помещении и избежать сырости.

Также стоит обратить внимание на качество заливаемой воды. Многие устройства требуют использования очищенной или дистиллированной воды, но есть и такие, которые отлично работают и на обычной воде из-под крана.

Покупателями отдается предпочтение приборам:

Не требующим расходных материалов и сменных фильтров,

Не требовательным к качеству воды, к обслуживанию и уходу,

Выполняющим несколько функций: очистка, увлажнение, ароматизация,

Не потребляющим большое количество электроэнергии.

Гарант-Климат