Правильная установка кондиционера

13 июня 2016

Правильная установка кондиционераСтремление обзавестись кондиционером не редко становиться проблемой, ведь для установки полноценной сплит-системы нужно достаточно места, причем место установки должны быть подобрано правильно, иначе добиться правильной работы всей системы будет непросто. Современные кондиционеры в Волгограде и других больших городах нередко устанавливаются в самых причудливых местах в силу ограниченности пространства, что может стать причиной возникновения проблем.

Прежде всего, нужно помнить, что установка внутреннего блока должна производиться в соответствии не только с нормами, но и с требованиями или рекомендациями производителя, о чем часто забывают выполняя монтаж.

Заказать услугуНапример, для нормальной работы мощного кондиционера с расчетной мощностью более семи киловатт, нужно позаботиться о том, чтобы обеспечить для него отдельную линию питания. При этом важно установить автомат электрозащиты и качественную розетку на 16 ампер и более, иначе при перегрузках могут отключаться и другие бытовые приборы, да и правила пожарной безопасности будут нарушены. Еще один важный момент, это выбор места для установки внешнего модуля. Если кондиционер выполняет также и задачи вентиляции, то место должно быть подальше от прямых солнечных лучей и желательно, на той стороне здания, которая подальше от пыли. Качественная вентиляция без этого момента будет мало возможной, ведь фильтры будут забиваться пылью и мусором. Не стоит забывать и о необходимости промежутка между стеной и блоком, иначе его быстро одолеет коррозия.

Также важно заметить, что трубки циркуляции хладагента между двумя блоками системы должны быть максимально прямыми, без перегибов и существенных перепадов высоты, иначе работа кондиционера нарушается. Именно это в купе с ошибками при монтировании стока для конденсата и представляет наибольшую опасность для кондиционера. Конечно, в целях экономии можно использовать и мобильные кондиционеры монтаж которых не требуется. Они стоят на порядок меньше, а их мощность при этом может быть вполне достаточной для небольших комнат.

Гарант-Климат