Что лучше: моноблок или сплит-системы?

30 апреля 2016

Что лучше: моноблок или сплит-системы?Кондиционеры становятся все более популярными, доступными. Стоимость их может быть в пределах 10-20 тысячи рублей. Можно сказать, что это необходимость, а не предмет роскоши. Особенно жарким летом приятно находиться в комфортных условиях и чувствовать себя хорошо.

В том, что у кондиционера есть много преимуществ, никому доказывать не нужно. Порой без него просто сложно обойтись, например, в жару.

Наиболее популярны в последнее время устройства, которые могут справляться сразу с несколькими функциями, а не только охлаждать. Они также способны очищать воздух, обогревать, увлажнять. Некоторые устройства способны кроме этого ещё и лишнюю влагу удалять и поддерживать заданные параметры.

Практически везде можно встретить кондиционеры. Их используют в магазинах, частных и жилых домах, гостиницах, кафе, ресторанах, офисах. В зданиях, где много квартир, офисов и так далее устанавливают блоки ПВВ – приточно-вытяжной вентиляции. В этих блоках установлен теплообменник, к которому подаётся хладагент или теплоноситель. Минус этих блоков состоит в том, что они больших размеров и издают много шума. Поэтому их ставят вне зданий или в специальных помещениях.

Заказать услугуС помощью сети воздуховодов воздух поступает к отдельным помещениям.

Другой вариант: в помещениях ставятся фанкойлы или теплообменники. И к ним уже поступает теплоноситель или хладагент централизованным способом. Но этот вариант достаточно дорогостоящий, поэтому в небольших домах применяют его редко.

В домах, рассчитанных на одну семью, в основном устанавливают кондиционеры. Они компактны и их можно установить как в помещении, в котором нужно кондиционирование, или же рядом с ним. Работают они только на электричестве и к ним не нужно подводить теплоноситель или хладагент. Они также легки в установке. И если ранее в помещении не было предусмотрено кондиционирование, то установить кондиционер очень просто.

Из чего состоит кондиционер?

Компрессорного агрегата.

Теплообменника, в котором конденсируется фреон – конденсатора. Обычно его размещают снаружи дома. Конденсатор обдувают вентилятором для более быстрого охлаждения.

Узла, который понижает перед испарителем давление фреона – терморегулирующего вентиля.

Места испарения фреона-испарителя. Его обычно устанавливают в том помещении, где происходит кондиционирование. Для того чтобы воздух циркулировался лучше, используют вентилятор.

Управляют работой кондиционера с помощью блока управления. Но многие современные модели продаются в комплекте с пультом дистанционного управления.

Охлаждённый воздух очищается с помощью разных фильтров.

Многими современными кондиционерами можно не только охлаждать воздух, но и подогревать его. Есть также модели с увлажнителем воздуха.

Итак, сплит-системы представляют собой два отдельных блока. Они соединяются между собой с помощью герметических трубок. Один из них вешается на улицу. Другой блок размещается внутри помещения. Можно сказать, что сплит-система выполняет не только работу с воздухом, но и играет эстетическую роль. Внутренний блок можно крепить на стену или потолок. Также устанавливать его можно и на полу. Тут уже зависит от пожеланий самого клиента и от системы.

Моноблок более мобилен и сочетает в себе две части сплит-системы в одной. Почти каждая модель имеет колесики, небольшой вес и габариты. Поэтому его можно перемещать. Основным недостатком является то, что горячий воздух нужно выводить на улицу. Труба, которая выбрасывает воздух, имеет немаленькое сечение, и при выводе её через окно или форточку может нарушиться герметичность помещения. Соответственно, внутрь помещения будет попадать воздух с улицы.

Исходя из той информации, которая была изложена выше, можно сделать краткие выводы. Сплит-система не является сильно мобильной. Но при этом она более надёжна и издаёт в работе мало шума. Те, кто меняет моноблоки на сплит-системы, говорят, что в помещении шума стало намного меньше.

Перейти в каталог

Сплит-системы можно применять как для домашних, так и для промышленных целей. Для домашних целей используют те системы, которые могут автоматически включаться и выключаться по времени, воздушный поток направлять в разных направлениях, поддерживать заданную температуру.

Но и у моноблоков есть свои достоинства. Они малогабаритных размеров и достаточно мобильны. Правда, у сплит-систем функция вывода воздуха намного удобней.

Кроме того, сейчас начали выпускать модели, внутренний блок которых можно перемещать по квартире.

Какой кондиционер купить, выбирать, конечно же, вам. Мы постарались донести как можно больше информации о преимуществах и недостатках двух видов кондиционеров. Удачного вам выбора, покупки и долгой работы кондиционера!

Гарант-Климат