Выбираем циркуляционные насосы для газовых котлов

27 января 2016

Выбираем циркуляционные насосы для газовых котловГазовые котлы, в особенности гравитационные, не всегда способны развивать штатную мощность. Порой в этом виновно низкое входящее давление природного газа, которое в отечественных реалиях вполне может упасть до критической отметки 1.5 мбар! В последнем случае котел может либо банально не запуститься (импортные версии), либо он начнет работать только на собственный обогрев (отечественные версии).

Решить проблему с отоплением помогут современные циркуляционные насосы, которые в продаже выпускаются в двух версиях – промышленными и бытовыми.

Для обыкновенного сельского одно- или многоэтажного дома вполне разумно купить циркуляционный насос малой мощности (не более 100 Вт), который с помощью электродвигателя и нагнетательной крыльчатки сможет прокачивать теплоноситель с достаточно высокой скоростью (до 2 м/с). Больше и не требуется, поскольку с увеличением скорости теплоносителя могут опасно начать вибрировать трубы и радиаторы отопления.

Для коллекторной системы отопления, целиком и полностью собранной из коллекторов и труб малого диаметра, также необходимы циркуляционные насосы. Один принято устанавливать сразу на выходе из котла, тогда как другой, но пониженной мощности, на обратной линии. Застаивание теплоносителя, которое часто наблюдается при низкой мощности котла (это часто наблюдается летом или весной), наблюдаться не будет.

Для многоэтажных домов или котельных покупаются промышленные версии циркуляционных насосов, мощность потребления которых составляет солидную цифру – 4-6 кВт! Только в этом случае можно добиться высоких показателей по части давления теплоносителя, которое в многоэтажных домах достигает параметра все 35 мбар!

Перейти в каталог

Циркуляционные насосы в продаже встречаются как одноходовыми, так и многоходовыми. Первые гарантируют циркуляцию теплоносителя в трубах отопления только по одной скорости. Но если нужно самостоятельно снизить температуру в жилых помещениях, то лучше покупать многоходовые циркуляционные насосы, в которых можно выставлять любую скорость прокачки теплоносителя. Спускаться в подвал, чтобы снизит мощность котла, не придется – для этих целей можно задействовать циркуляционный насос.

Единственный недостаток данных насосов – они способны функционировать только при подводе электричества. И вся отопительная система вмиг становится энергозависимой. Но в отечественных реалиях электричество отключается достаточно редко, а вот давление газа падает довольно часто. Поэтому, покупка и установка недорогого и функционального циркуляционного насоса поможет решить проблему с отоплением в доме большой или малой кубатуры.

Гарант-Климат