Виды кондиционеров

21 января 2016

Виды кондиционеровВ зависимости от технических характеристик кондиционеры бывают нескольких видов.

Оконные. Это самый простой и дешевый вид кондиционеров, к тому же уже отходящий в прошлое. Плюсы – дешевизна и долговечность, минусы – уменьшает площадь окна, шумный. Подходит только для нежилых помещений.

Мобильные. Подходят для загородных домов, рассчитаны на частые переезды. За пределы помещения выводится гибкий шланг.

Крышные – мощные кондиционеры для охлаждения больших помещений (складов, магазинов). Крепятся на крыше.

Сплит-системы. Самый распространенный вид кондиционеров для жилых помещений. Состоят из двух частей – внешнего и внутреннего блоков. Практически бесшумны, легко управляемы. Недостаток – дороговизна, трудность обслуживания.

Кассетные сплит-системы рассчитаны на помещения с подвесным потолком. Идеально встраиваются в любой интерьер. Охлаждают воздух в четырех направлениях.

Напольно-потолочные. Используются при невозможности поместить внутренний блок на стену или под потолок. Выглядят как радиаторы отопления. Имеют высокую мощность, рассчитаны на узкие длинные помещения.

Перейти в каталог

Канальные сплит-системы – это целая вентиляционная установка, крепящаяся под навесной потолок. Один кондиционер рассчитан на несколько комнат. Недостаток – сложное и дорогое обслуживание.

Колонные сплит-системы – сверхмощные установки для охлаждения воздуха на предприятиях общественного питания. Устанавливаются на полу. Недостаток – рядом с ними нельзя находиться, они слишком мощные.

Мультисплит-системы. Это система охлаждения для всего дома: один внешний блок связан с несколькими внутренними. Но такие системы слишком дороги, и при поломке одного блока выходят из строя и остальные.

Мультизональныесистемы (VRV и VRF) – это разветвленные системы с большим количеством блоков для кондиционирования до 50 помещений сразу. Управляются как отдельные блоки, так и вся система с главного блока. Такие системы наиболее долговечны и экономичны из всех разновидностей климатического оборудования. Конечно, доступны они лишь крупным фирмам.

Промышленные системы кондиционирования для помещений огромного размера. Долговечны и экономичны, но очень дороги и проигрывают в этом мультизональным системам.

Выбор кондиционера необходимо согласовать со специалистом, предоставив ему технические характеристики помещения, для которого приобретается кондиционер.

Гарант-Климат