Выбор кондиционера — полезные советы

25 марта 2017

Выбор кондиционераДля начала определимся, какое на дворе время года. Судя по тому, что вы задумались о приобретении кондиционера, на улице царит лето, а жаль — посети вас эта благая мысль несколькими месяцами ранее, вам удалось бы серьезно сэкономить. Дело в том, что в холодное время года — в «несезон» — специализирующиеся на кондиционерах и системах вентиляции компании делают значительные скидки на продукцию, дабы остаться на плаву. Кроме того, у монтажников намного больше свободного времени и нет необходимости спешить, а значит, и установка производится старательнее.

Впрочем, в нашей компании даже летом вы можете приобрести любой вид кондиционера по доступной цене, тем более, что мы поможем вам в этом нелегком выборе. Итак:

1. Какой кондиционер вас интересует: бытовой, промышленный или полупромышленный? Если вы покупаете систему для квартиры или даже большого коттеджа, то вас вполне устроит бытовой кондиционер. Промышленные варианты значительно дороже, и уверяем вас, что вам никогда не потребуется и четверти их мощности и функций.

2. Далее, надо выбрать группу надежности, или класс кондиционера. Всего их три: первая группа — самые надежные, то есть наименее часто выходящие из строя кондиционеры. Если говорить о производителях, то лидерство по надежности техники уверенно держат японские компании: Daikin, Fujitsu, Mitsubishi и другие. Заметьте: класс кондиционера не зависит от количества примочек или мощности компрессора, он говорит именно о надежности. За элитный кондиционер, конечно, нужно будет переплатить, но зато имя производителя станет залогом долгой безупречной службы кондиционера. Вторая группа, или так называемые кондиционеры среднего класса, немногим отличаются от элитных — разве что чуть выше уровень шума и чуть менее громкое имя производителя. В этой группе присутствуют и производители из Европы, например, французская фирма Airwell. Покупая такой кондиционер-«середнячок», вы наверняка не останетесь разочарованы, а риск поломки будет весьма невысок. Ну а если вы не хотите или не можете тратить значительные средства на дорогую технику, можно купить кондиционер третьей группы — бюджетный. Как правило, такие кондиционеры собираются в Китае, иногда — в России. Прежде чем купить заманчиво дешевый кондиционер, поищите информацию о производителе. Если его название не скажет Вашему интернет-браузеру ничего вразумительного, стоит воздержаться от покупки. Лучше выбрать проверенный Ballu или LG. А вот как долго агрегат прослужит, никто точно сказать не может: доля риска тут достаточно высока, и не исключено, что уже через пару месяцев вам придется обратиться в сервисную службу.

Перейти в каталог

3. Выбирая между различными видами кондиционеров, верно оцените свои потребности. Едва ли будет целесообразным покупать дорогостоящую мульти-сплит-систему для охлаждения хрущевки, и наоборот, ставить в роскошный пентхаус дешевый шумный моноблочный кондиционер — «не комильфо». Если у вас нет потребности в постоянном кондиционировании воздуха, например, на даче, оптимальным выбором будет мобильный прибор, который еще и очень экономичен.

4. Если вы заботитесь об окружающей среде (что весьма похвально), обратите внимание на используемый в системе хладагент. Если в его состав входит хлор, воздержитесь от покупки: исследования доказали, что это вещество губительно воздействует на озоновый слой.

И наконец, обратите внимание на гарантийные обязательства производителя, также нужно заручиться обязательствами сервисных центров. Как правило, с кондиционерами элитной группы проблем с ремонтом и обслуживанием не возникает — этим занимаются высококлассные специалисты, являющиеся официальным дистрибьютором компании-производителя. К тому же у таких кондиционеров срок бесплатного гарантийного обслуживания значительно дольше. А вот купив дешевый аналог с нечитабельными документами и невразумительным названием, вы рискуете регулярно выкладывать энную сумму за обслуживание и ремонт.

Одним словом — придерживайтесь золотой середины, и тогда выбор кондиционера перестанет быть такой уж сложной задачей!

Гарант-Климат